Какие есть виды коммутаторов и советы по выбору
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
21/10/21 0 286 Компьютеры и гаджеты
-

Какие есть виды коммутаторов и советы по выбору

Несмотря на то, что беспроводные способы передачи данных активно развиваются и распространяются, классическое соединение при помощи кабелей по-прежнему актуально и востребовано.

Возможно, не так сильно как раньше, но в некоторых сферах такому способу отдают предпочтение, так как он считается более надежным и стабильным. Например, это сфера бизнеса, когда нельзя допускать ситуаций, что сеть не ловит, сигнал слабый и так далее.

Проводное соединение, если провайдер надежный и интернет качественный, в этом плане более надежно. Для использования данной технологии требуются сетевые коммутаторы (свитчи).

fooq2ri1

Что это такое коммутатор

Сетевой коммутатор позволяет подключить большое количество устройств, использующих интернет к одному роутеру с помощью кабеля.

Это, например, телевидение, ПК с играми или приставки и так далее. Если постараться объяснить максимально простыми словами принцип действия коммутатора, заключается он в том, что устройство принимает сигнал от роутера, подключенного к интернету, и отправляет сигнал уже к телевизору, игровой консоли, ПК.

Также он принимает сигнал от всех подключенных к нему устройств, позволяя обмениваться данными.

Виды сетевых коммутаторов и как выбрать

Если говорить о функционале, коммутаторы делятся на:

  • Управляемые
  • Неуправляемые.

Дешевле стоит неуправляемый коммутатор. Это базовая «коробочка» с определенным количеством портов, которая позволяет подключить соответствующее число устройств.

i0w443qq

Для обычных пользователей, которым просто нужен хороший, качественный интернет, достаточно будет неуправляемого коммутатора. Управляемый коммутатор не сильно отличается от неуправляемого, но позволяет дополнительно настраивать те или иные характеристики.

При выборе такого оборудования, как свитч, следует учесть такие параметры, как:

  • Количество портов. Это может быть 16, 24 порта или еще больше. Тут все зависит от количество подключаемых устройств. Например, для жилого дома или квартиры, подойдет коммутатор с 16 портами. Если это офисное помещение с большим количеством рабочих мест и соответственно ПК, то возможно потребуется большее число портов.
  • Gigabit или Fast Ethernet. Второй вариант дороже. Он подразумевает подключение к высокоскоростному интернету. Но, приобретать такой коммутатор целесообразно только в том случае, если роутер тоже поддерживает данную технологию. Иначе это будет просто пустая трата денег.
  • Цена и производитель. Важно, чтобы устройство было произведено надежной компанией. Это даст дополнительные гарантии качества.

Приобрести сетевой коммутатор можно как в специализированных магазинах, так и онлайн в хорошем и проверенном магазине.

Это еще и выгоднее, потому что цены в интернете обычно дешевле.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика