Точки доступа Wi-Fi — что это за оборудование и для чего используется
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
21/10/21 0 506 Компьютеры и гаджеты
-

Точки доступа Wi-Fi — что это за оборудование и для чего используется

Такое оборудование как Wi-Fi роутер или маршрутизатор сегодня есть в большинстве частных домов и квартир, потому что интернетом обычно пользуются все члены семьи.

Не все до конца понимают, что такое точка доступа Wi-Fi и чем она отличается от роутера. Многие ошибочно полагают, что это одно и то же. Но, это не так. Что же это и чем точка доступа отличается от роутера?

xh1prjv0

Что такое точка доступа Wi-Fi

Для того, чтобы разобраться в теме, сначала лучше понять, что собой представляет роутер или маршрутизатор.

Несмотря на разные названия, речь идет об одном устройстве. Это маленькая коробочка, принимающая сигнал от провайдера по специальному сетевому кабелю. Далее он раздает интернет подключенным устройствам. Делать это можно как по проводу, так и по Wi-Fi.

Если постараться объяснить максимально просто, роутер принимает сигнал, строит внутреннюю локальную сеть из подключенных устройств и раздаем им интернет. Во всех таких устройствах есть DNCP-сервер, автоматически создающий IP-адрес, DNS-сервера, шлюзы, маску сети и так далее.

Без всего этого гаджеты не смогли бы подключиться к роутеру и обмениваться данными. Точка доступа также представляет собой устройство, подключаемое к сети через провод и получающее сигнал. Затем оно раздает интернет в зоне своего действия в уже имеющейся локальной сети только по беспроводной сети – то есть с помощью технологии Wi-Fi.

По кабелю к обычному ПК от точки доступа интернет раздать не получится.

Примеры применения точки доступа Wi-Fi

aqq320l1

Например, у семьи есть загородный дом. В период локдауна они все жили там. Было принято решение построить на участке большую беседку, чтобы все могли собираться там и отлично проводить время. Только вот интернет от роутера в доме туда почти не добирается, а без него скучно.

Нет смысла покупать более мощны маршрутизатор. Поэтому хозяин дома решает от роутера протянуть кабель в эту новую беседку и создать там точку доступа, чтобы раздавать интернет непосредственно там.

Это и есть точка доступа. Кстати, такой точкой может служить не только специальное оборудование, но и любой другой гаджет, способный принимать и раздавать интернет-сигнал по Wi-Fi сети.

Например, это может быть обычный смартфон. У человека подключен безлимитный интернет. Его друг исчерпал весь свой лимит и ему срочно нужно зайти на почту. Первый может создать точку доступа, превратив в нее свой смартфон, включив соответствующую опцию и раздать интернет.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика