Как выбрать хороший wifi роутер для квартиры
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
20/01/22 0 365 Техника
-

Как выбрать хороший wifi роутер для квартиры

Роутер – это безальтернативное устройство для раздачи интернет связи по дому или квартире без кабеля и по кабелю на разные устройства – компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Выбор модели роутера зависит от скорости интернета, планировки и размеров жилья, набора и количества устройств для потребления. По выгодной цене wifi роутер купить можно на сайте компании romsat.ua.

0f51e4zv

Параметры роутеров

Роутер обычно обеспечивает проводное соединение по пакетной технологии передачи данных Ethernet для четырех каналов.

Беспроводная передача данных осуществляется для мобильных устройств или модемов. При этом проводная передача обеспечивает большую скорость и качество передачи.

Число портов и антенн у роутера – маршрутизатора

Для приема интернет сигнала по внешнему кабелю у роутера имеется один WAN-пopт. Для проводной передачи интернет сигнала по дому у роутера имеется чаще всего четыре LAN-пopта.

К ним могут подключаться по сетевым кабелям компьютеры, игровые приставки и телевизоры.

Современные модели роутеров оснащаются портами USB для подключения к ним флеш накопителей, принтеров и модемов связи 3G или 4G.

У более дешевых роутеров в наличии одна приемопередающая антенна.

У более совершенных моделей применяется одна приемная антенна и от одной до 6 передающих антенн для wifi передачи.

Мощность маршрутизатора

Его мощность определяется мощностью процессора и объемом оперативной памяти, которые должны обеспечить скорость передачи сигнала без искажений и падения скорости интернета.

Радиус действия беспроводной передачи обычно составляет до 30 метров, даже если в паспорте указано до 100 метров.

13q2ryeg

Охватываемая площадь в доме для одного роутера до 100 м2 на одном этаже. Для большей площади и для двух этажей необходимо применять два роутера или роутер с репитером. И наоборот, для однокомнатной или двухкомнатной квартиры достаточно самого маломощного роутера.

Следует знать, что наличие разного числа антенн влияет на скорость передачи, но не на мощность.

Также надо знать, что мощность не увеличивает радиус передачи, потому что максимальная мощность ограничивается производителями в соответствии с законодательствами стран.

Диапазон мощности обеспечивает определенное количество и мощность подключаемых устройств.

Канал внешней связи

Для связи интернет от провайдера к дому могут использоваться четыре вида связи – DSL, оптоволоконный кабель, Ethernet кабель и мобильная связь (3G, 4G или 5G). При покупке роутера нужно заранее знать, по какому каналу провайдер будет подводить интернет к дому.

Производитель и ценовая категория

Для использования в квартирах производитель роутера не имеет значения, потому что мощность потребителей сигнала в квартирах не сопоставима с производственными потребителями.

Важен ценовой сегмент.

Дешевые модели не обеспечат достаточную мощность и скорость передачи сигнала, а также функциональность. Рекомендуется выбор роутеров от средней ценовой категории и выше в зависимости от потребностей.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика