Как проверить и заменить неисправный термостат холодильника в домашних условиях
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
04/10/20 0 598 Оборудование и инструменты
-

Как проверить и заменить неисправный термостат холодильника в домашних условиях

Для поддержания требуемой температуры в холодильной камере применяется специальное устройство регулирования, которое выдаёт команду на систему управления двигателем. Главным элементов в этой системе является так называемый терморегулятор.

Конструкция термостата

Каждый производитель холодильников изготавливает термостат собственной конструкции. Одна все они имеют основной набор элементов. К ним относятся:

  • сильфон с трубкой;
  • пружина;
  • контактная пара;
  • силовой рычаг;
  • центральный стержень;
  • ручка управления

Датчиком для включения и выключения холодильного агрегата является сильфон с трубкой. По выгодным ценам терморегуляторы и другие запчасти для холодильника предлагает интернет-магазин alm-zapchasti.com.


Методика проверки

Проверка термостата производится на неработающем холодильнике. Последовательность проверки включает следующий перечень действий:

  1. Отключить холодильник от электросети (извлечь вилку из розетки).
  2. Освободить холодильник от продуктов (если холодильник двухкамерный продукты следует убрать из обеих камер).
  3. Оставить его в выключенном состоянии до полной разморозки (целесообразно дать ему полностью просохнуть).
  4. Выставить на терморегуляторе минимальное значение (её необходимо повернуть против часовой стрелки практически до упора).
  5. В холодильную камеру необходимо поместить термометр (можно использовать бытовой уличный термометр).
  6. Включить холодильник и в течение двух часов дать ему возможность поработать (дверь должна быть плотно закрыта).
  7. По истечение этого времени следует проверить показания оставленного термометра

Температура в холодильной камере не должна превышать значения плюс 7°С. При наличии морозильной камеры следует измерить температуру и там. Она не должна быть ниже минус 22°С. Если эти параметры не соответствуют установленным требованиям необходимо заменить термостат.

Порядок замены

Замена термостата не требует особых навыков в области монтажа электрических цепей. Современные приборы имеют входные и выходные клеммы к которым необходимо подключить провода, окрашенные индивидуально.

Прежде чем приступить к замене термостата необходимо подготовить новый прибор, в соответствие с маркой или типом, используемого производителем. Каждая компания выпускает свои устройства, но некоторые из них могут быть взаимозаменяемы.

Главным условием при установке термостата другой марки является длина его сильфонной трубки. Если она будет короче, чем у неисправного, изменить режим включения и выключения двигателя и температура в холодильной и морозильной камере не будет соответствовать указанным значениям. В большинстве марок холодильников длина этой трубки составляет 50см.

Чтобы избежать ошибок при подключении нового термостата необходимо снимать клеммы по одной и устанавливать на новый прибор в соответствие с их расположением и цветом.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика