«Прогнозировать невозможно» : тренер харьковских фехтовальщиц — об ожиданиях от Паралимпиады
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
22/08/21 0 949 Дом
-

«Прогнозировать невозможно» : тренер харьковских фехтовальщиц — об ожиданиях от Паралимпиады

На Паралимпиаде в Токио выступят трое харьковских фехтовальщиц: Евгения Бреус, Елена Федота и Наталья Мандрик.

Спортсменки будут участвовать в соревнованиях по рапире, шпаге и сабле. О подготовке паралимпийцев и инклюзии в эфире «Украинского радио Харьков» рассказал тренер сборной по фехтованию Юрий Тридуб.

В чем заключаются особенности выступлений паралимпийцев?Все спортсмены выступают на специализированных инвалидных колясках. Паралимпийские спортсмены делятся на три категории в зависимости от поражения.

Категория а — малейшее поражение, в — поражение позвоночника, с-поражение шейного отдела.

Когда спортсмены выезжают на соревнования, их тестируют на эти классификаторы.

Что касается оружия, то спортсмены выбирают его произвольно. Тележки закреплены на платформе, не двигаются. Спортсмены класса А могут работать корпусом, они двигаются рукой и корпусом, в категории В и С — только рукой, а корпусом — с помощью второй руки.

Какое оружие используют в соревнованиях?Шпага, рапира и сабля отличаются внешним видом, правилами, техникой, тактикой, впечатлением секторов, которыми можно наносить удары или уколы.

Рапира может поражать лишь корпус, шпага — это ноги, руки, маска. Все, что выше пояса, — только колоть.

Сабля — руки, туловище, маска, но можно и колоть, и рубленые удары наносить. Евгения Бреус и Елена Федота выступают в шпаге и сабле, Наталья Мандрик — в шпаге и рапире.

Это разные тренировки, совсем другая работа тренеров. Сейчас я работаю только с паралимпийцами. «Это вроде ребенка учить ходить» как оцениваете уровень соперников?Евгения Бреус взяла «бронзу» в Рио.

Соперниц анализировали, прошло пять лет, уверен, что спортсмены изменились и «подросли», наша Евгения тоже изменилась, надеюсь, набрала больше мастерства. Прогнозировать ничего невозможно относительно Паралимпиады.

Человек может в цикле выигрывать много соревнований, быть лидером, но в этот день, в это время может уступить менее подготовленному спортсмену.

Это происходит не только в нашем виде спорта. Уровень всех шести-семи стран участниц схож. Школы разные, но уровень мирового фехтования сравнялся.

Читайте также: Харьковская фехтовальщица вернулась в Харьков после победы в Бразилии, по вашему мнению, спортсмены с инвалидностью выбирают именно этот вид спорта?Каждый, кто идет на фехтование, имеет свою цель-кто-то не хочет сидеть дома, кто-то хочет новых впечатлений, ищет общение, возможность оздоровить тело. В дальнейшем, когда начинают осваивать вид спорта, появляются задачи более спортивные: попасть в сборную, поехать на международные соревнования.

В основном приходят люди, которые о фехтовании ничего не знали, поэтому это вроде ребенка учить ходить. Тренировка и воздействие карантинуЗ чего состоит тренировка? Тренировка идет за общими методическими учреждениями.

Начинается с общей разминки, далее — специальная, после них — работа с оружием. Дальше-или спарринги, или учебные бои.

Есть специфическая методика в фехтовании в индивидуальной работе, когда тренер и спортсмен работает с ним, берет оружие. У меня девять спортсменов.

Какие есть проблемы с условиями для тренировки? Проблемы есть, но если взять членов национальной сборной, они обеспечены всем. Тележки очень ценные, это не одна тысяча евро, их изготавливают за рубежом для каждого спортсмена индивидуально.

Фехтовальная амуниция и оружие недешевая, «Инваспорт» Система физкультуры и спорта людей с инвалидностью в Украине на государственном уровне, разработана Паралимпийским комитетом обеспечивает.

Когда спортсмен дорастает до уровня сборной, подписывает контракт, принимает обязанность выступать, тренироваться, получает зарплату.

Это их основная профессия. В фехтовании очень неординарные, обычно занимаются еще чем-то-преподавание, бизнес и тому подобное.

Зарплаты, с одной стороны, немаленькие, но с другой спортсмены имеют свои проблемы со здоровьем, должны лечиться, лучше было бы, если бы она больше. А какие есть реабилитационные программы с финансовой поддержкой для спортсмена?Мы тренируемся, проводим сборы в Конча-Заспе, там неплохой медицинский центр, хорошие врачи, физиотерапевты, реабилитологи.

Когда спортсмены едут домой, то лечение и реабилитация — за их средства, но на сборах мы бываем до пяти раз в год по две недели.

Каковы наиболее распространенные травмы в этом виде спорта?Травмы распространены-это рука, плечо, локоть, спина.

Как карантин повлиял на тренировках спортсменов?Год дополнительный для кого — то был плюсом, с другой стороны год без соревнований для кого-то был в минус. Как оно отразится на соревнованиях, посмотрим.

Сложно было на карантине тренироваться, даже добраться на тренировку, получить разрешение зайти в зал. «Тренер носит на руках» Что можете сказать о доступности города для спортсменов с инвалидностью?Для колясочников-проблема. Тем, кто на протезах, проще.

Почему нормальный, почтенный человек, чемпион мира просит кого — то:»помогите мне»? У нас неплохие два зала, где тренируются паралимпийцы. Залы расположены на третьем этаже, лифта нет.

Каждый день люди на колясках должны как-то вскарабкаться на третий этаж. Тренер на руках их заносит вместе с тележкой, спускает обратно.

Если девушка весит 40 кг, но у меня есть ребята, которые весят 80 килограмм. В 2017 году пристроили две лифтовые шахты — и на этом все остановилось.

На Олимпиаду-2020 в Токио не взяли тренера легкоатлетки Марины Килипко. Вы тоже остались в Харькове.

Были ли какие-то ограничения для сборной, количества тренеров? Будет ли у девушек поддержка?Поддержка, надеюсь, будет. От Украины уехали девять спортсменов, с ними три тренера по каждому виду оружия, этого достаточно.

Тренеры знают спортсменов. Конечно, мне может бы и хотелось, но особой нужды в моем присутствии нет.

Читайте такжхарковские спортсмены на Паралимпиаде: расписание выступлений


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика