Что такое система видеонаблюдения и для чего она нужна
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
03/03/21 0 597 Оборудование и инструменты
-

Что такое система видеонаблюдения и для чего она нужна

Системой видеонаблюдения называют комплект устройств и оборудования, которые используются для отслеживания действий людьми на территории и за территорией в целом.

В комплекте присутствуют такие приспособления, как регистратор и несколько видеокамер, блок питания и монитор. Помимо этого, есть и расходные материалы, необходимые для монтажа системы видеонаблюдения.

rkmnzh0i

Разновидности

Все системы видеонаблюдения подразделены на несколько типов.

К ним относят:

  • Распределённую. Она обладает множеством вариаций построений. Основной особенностью такой системы является возможность обмена данными при помощи сети.
  • Многоуровневая система обладает сервером, необходимым для сохранения полученной информации. Чтобы получить удалённый доступ ко всей системе, возможно использование связи.
  • Одноранговая в себя включает монитор для вывода информации, блок питания и несколько камер для видеонаблюдения.

Стоит отметить, что для контроля за помещением в любое время больше всего подходит распределённая система.

Также все системы могут отличаться и по виду. В современном мире выделяют аналоговую и гибридную, комбинированную и сетевую, цифровую. У каждой из них свои отличительные особенности. Аналоговая является самой давней.

kz1bj4k0

Основным недостатком принято считать использование оборудования с большими габаритами. Но положительных свойств у неё гораздо больше. К ним относят: бюджетность и применение коаксиального кабеля для передачи информации на монитор. А вот качество полученного изображения будет напрямую зависеть от того, какие в камере стоят линзы, а также от иных параметров.

В жилых помещениях широкое распространение получила система комбинированного вида. В гибридную систему включено оборудование как от аналогового, так и от комбинированного вида наблюдения.

Благодаря этой системе есть возможность осуществлять контроль за значительной территорией. Подсоединяют подобную систему в том случае, когда за помещением необходим круглосуточный контроль. Для трансляции информации может быть использован простой ПК. Но для подсоединения придётся установить специально предназначенное программное обеспечение.

Помимо этого, подобная система подвергается воздействию вирусов. Но наибольшим спросом среди современных потребителей пользуются сетевые и цифровые системы, так как они более усовершенствованные и имеют меньше недостатков.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика