Что такое рекуператор для дома и для чего нужен
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
28/05/20 0 466 Дом
-

Что такое рекуператор для дома и для чего нужен

В настоящее время владельцы частных домов, которые проживают в них на постоянной основе, стараются создать максимально комфортные условия.

Комфорт должен балансировать с безопасностью, экологичностью, а также оптимальными расходами на обслуживание. Одним из устройств, который обеспечивает это, является рекуператор для частного дома. По выгодной цене купить рекуператор предлагает компания ventoxx.ua.

Что это такое

Рекуператор — это специальный блок, который находится в системе вентиляции. Там встречаются входящий и выходящий из помещения потоки воздуха. При этом они не смешиваются.

В зависимости от настроек, удается достичь нагрева входящего воздуха, либо его охлаждения. Этого удается достичь при помощи правильной регулировки скорости воздуха.

Конечно, для того чтобы обеспечить приток свежего воздуха с улицы, можно было бы просто открыть форточку, но это совсем другое. От форточки, если она открыта в холодное время года, поступает большой объем холодного воздуха.

Это некомфортно для обитателей дома. Поэтому придётся открыть ее на короткий срок. Если открыть форточку на продолжительное время, потом нужно тратить время для дополнительного обогрева помещения, что увеличивает затраты. Использование рекуператора позволяет обеспечить приток свежего воздуха нужной температуры.

Благодаря фильтрам, он при входе очищается, поэтому нет никаких примесей и запахов. В доме комфортно, тепло и при этом затраты на обеспечение таких условий минимизированы.

Отсутствуют сквозняки, что тоже обеспечивает создание здоровых и безопасных условий в помещении. При подборе такого оборудования, следует учесть, сколько людей проживает постоянно в доме. На одного человека, согласно действующим санитарным нормам, требуется не менее 60 куб. м. свежего воздуха в час.


Как выбрать

Выше было уже указано, насколько важна правильно подобранная производительность такого оборудования. Кроме того, следует учесть климатические особенности региона, в котором расположен частный жилой дом.

Если это жаркий регион, воздух необходимо будет охлаждать, прежде чем он попадет в помещение. А при охлаждении воздуха образуется влага, которую

потребуется выводить. Для этого в системе установлены вентиляторы для принудительного отвода воздуха. Они работают от электросети.

Если рекуператор мощный, возможно придется вносить коррективы в систему электропроводки. Но, на практике, если речь идет не о каком-то огромном особняке, такое редко требуется.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика