Что такое NFT простым языком? Узнайте, какие возможности откроет токенизация для мира, где нет подделок и воровства.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
12/02/23 0 268 Криптографические средства защиты информации
-

Что такое NFT простым языком?

До сих пор обыватель, не имеющий глубокого представления о блокчейне, относится к криптовалюте, NFT-токенах как к мошенничеству. Действительно, в данной сфере появилось множество махинаторов, но это не отменяет положительного эффекта технологии, который изначально закладывался её разработчиками. Авторитетные аналитики крипто-сферы заявляют, что за NFT лежит будущее.

Не стоит путать термины NFC и NFT. В первом случае речь идёт о бесконтактном магнитном взаимодействии (например, при оплате через смартфон). А NFT – это невзаимозаменяемый токен, который уже в корне изменил взаимодействие человека с цифровыми товарами. На сайте nft-trend.ru читатель сможет актуальные новости из мира NFT.

Почему токен нельзя подменить?

Почему токен нельзя подменить?

Полезно использовать простой пример: пластиковая вилка – это взаимозаменяемый предмет; а серебряная вилка, которая досталась владельцу от бабушки – нет.

NFT-токены производятся при помощи технологии блокчейна, тем самым обеспечивая их децентрализацию. Каждый токен становится уникальным, а информация о нём навечно хранится в блокчейне.

На актуальном этапе развития NFT, речь идёт по большей части о цифровых товарах:

  • предметы искусства;
  • коллекционные предметы;
  • творчество (картины, музыка и т.д.).

Однако суть технологии NFT вполне предполагает токенизацию и физических предметов. Естественно, невзаимозаменяемые предметы обладают гораздо более высокой стоимостью.

NFT-токен позволит отстаивать авторские права

NFT-токен позволит отстаивать авторские права

Ценный, востребованный контент, который находится в сети, имеет автора (нейросети ещё не достигли уровня, на котором смогут эффективно конкурировать с человеком по части финансовой стоимости контента).

Большинство творений признанных фотографов, художников, дизайнеров, музыкантов скачать себе на компьютер может любой пользователь Интернета. Кто-то даже посмеет присвоить чужое и заявить о личном авторстве (плагиат).

Однако использование NFT-токена раз и навсегда закрепит факт авторства конкретного человека над конкретным произведением. Возможность доказательства авторства позволит наказывать плагиаторов по закону.

Предметы NFT имеют лишь одного автора, но вот владельцев они могут менять одного за другим (если осуществляется законная перепродажа). Уже существуют соответствующие биржи токенизированного цифрового контента. К примеру, известная многим гиф-анимация летящего кота (Nyan-cat) была продана после токенизирования почти за 600 тыс. долларов.

Смотрите также:

  • Узнайте об особенностях криптовалюты Bitcoin-Cash.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика