Частные неисправности турбин Renault и их ремонт. Причина может скрываться в весьма неожиданных частях конструктива автомобиля.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
14/05/20 0 616 Все обо всем
-

Частные неисправности турбин Renault и их ремонт

Строгие требования Евросоюза по экологии вынуждают производителей оптимизировать силовые агрегаты таким образом, чтобы они выбрасывали меньше токсических выхлопных газов в атмосферу. Единственный выход – снижение рабочего объёма. Однако, в таком случае и мощность агрегата снижается. Компромиссом стала установка турбокомпрессора. Благодаря повышению эффективности сжигания топлива даже малолитражные двигатели способны обеспечить необходимую для утилитарных целей мощность.

Между тем, чем сложнее двигатель, тем чаще он ломается. Безусловно, у турбин есть свои типичные проблемы. Присутствуют они и на турбированных двигателях Renault. Выполнить ремонт турбин Рено в гаражных условиях практически невозможно. Настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами специалистов.

Как понять, что турбина имеет проблемы?

Как понять, что турбина имеет проблемы?

Проблемы имеют вполне заметные выражения. К примеру, на разгоне автомобиль теряет привычную динамику. Несмотря на то, что на приборной панели не горит чека, у турбины уже могут быть серьёзные неисправности.

Причины технических неисправностей в турбине Renault:

  • люфт крыльчатки;
  • износ сальников;
  • забился катализатор;
  • разрыв вакуумного клапана;
  • заклинивание привода механизма изменения геометрии турбины.

Износ сальников, самый распространенный вариант. В турбину начинает «закидывать» масло, где оно и сгорает. Со временем образуется толстый слой нагара, который выводит из строя механизм изменения геометрии.

Здесь и возникает проблема с потерей мощности. Заклинивание привода происходит очень редко. Практически не встречается.

А вот разрыв мембраны вакуумного клапана – достаточно распространённая практика. Сюда специалисты смотрят в первую очередь.

Неожиданная причина проблемы

 Неожиданная причина проблемы

Казалось бы, как выхлопная система может воздействовать на ресурс турбины. Опять же, ввиду погони за попаданием в нормы по экологии, все современные автомобили оснащаются катализаторами.

Это устройства, которые вбирают в себя большую часть токсинов из выхлопных газов. Однако, если автомобиль старше 10 лет или изначально автовладельцем использовалось некачественное топливо, катализатор может быть засорён.

Ввиду этого прохождение газов через него затруднено. В системе возникает избыточное давление. Газы напрямую давят на крыльчатку турбины, что и является причиной возникновения люфта. При вращении люфтящая крыльчатка цепляется за корпус турбины и стачивается.

Смотрите также:

В видео рассказывается о причинах поломки турбины на Рено:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика