Виды патентов в Украине и как его получить
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 230 Дом
-

Виды патентов в Украине и как его получить

Собственность может быть не только материальной, но и интеллектуальной. В Украине, как и в большинстве стран, право на интеллектуальную собственность можно официально зарегистрировать и получить патент.

В этом случае ее никто не сможет похитить, использовать без официального разрешения.

В противном случае, если идею или разработку украли, использовали для корыстных целей, заработали на этом огромные деньги, все равно что-то доказать не получится. Нужно сразу, если это что-то стоящее, получить патент в Украине.

Виды патентов в Украине

Патент – это современный и законный инструмент, позволяющий защитить интеллектуальную собственность от несанкционированного использования третьими лицами.

В настоящий момент в Украине есть следующие виды патентов:

  • На изобретение. Речь идет о новом изобретении. Перед тем, как получить патент, нужно пройти экспертизу, чтобы эксперты оценили качество, полезность новшества. Только в том случае, если это изобретение действительно полезно и может использоваться в хозяйственной деятельности, автору выдадут патент.
  • На полезную модель.

    Это разновидность патента, которая выдается на короткий срок. Этот срок не превышает 10 лет.

  • Свидетельство на промышленный образец. Это документ, который охраняет результат творческой или интеллектуальной деятельности, если речь идет о художественном конструировании. Выдается такое свидетельство на срок -5 лет, но его можно в дальнейшем продлевать несколько раз. Максимальное действие свидетельства – 25 лет.

Оформив патент, изобретатель получает огромное количество преимуществ:

  • Право запрещать другим лицам использовать его технологию или изобретение
  • Право на производство продукции по собственно разработанной технологии
  • Увеличение капитализации компании, если у нее есть свой патент.

Кроме того, в целом потенциальный покупатель продукции, изготовленной по запатентованной технологии, отдаст свой выбор именно ей, так как данная информация делает целевую аудиторию лояльнее.

Как оформить патент

Самостоятельное получение патента в Украине – та еще головная боль.

Поэтому, чтобы не тратить свое время, силы и нервы, лучше обратиться за помощью в компанию, которая предлагает такие услуги. Это будет намного быстрее и можно быть уверенным, что все правильно, сделано в соответствии с требованиями закона, что тоже немаловажно.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика