Появился альтернативный альянс разработчиков Android
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
27/11/17 0 5248 Новости Unix систем   
-

Появился альтернативный альянс разработчиков Android

Open Source-энтузиасты создали новый альянс Open Android Alliance, который задался целью создания полностью открытой версии мобильной Linux/Java-платформы Android.

Как многие знают, компанию Google с самого появления Android обвиняли в том, что эта платформа недостаточно открыта.

Ситуация усугубилась недавними событиями, связанными с альтернативной Android-прошивкой проекта CyanogenMod. Авторы CyanogenMod создавали прошивки на базе Android, куда включали различные новые возможности. При этом в них оставались закрытые компоненты Android — такие разработки Google, как приложения Android Market и Gmail, — распространение которых без согласия Google запрещено. Поэтому Google потребовала приостановить разработку и распространение прошивок с Android от CyanogenMod, в которых, по словам юристов компании, нарушаются права на ее собственность.

Реакция Open Source-сообщества на подобные действия интернет-гиганта не заставила себя ждать. Волна недовольства среди энтузиастов и независимых разработчиков вылилась в формирование нового альянса, объединяющего желающих развивать альтернативную полнофункциональную версию Android, код которой будет полностью открыт. Альянс получил название Open Android Alliance (OAA) и уже запустил официальный сайт — openandroidalliance.com. На нем расположился блог с новостями альянса, доступна общая информация о проекте и форумы для обсуждений. А вот тут интересный сайт.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика