Немного про налоги.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 163 Дом
-

Немного про налоги.

А сегодня хотелось бы поговорить о том без чего не обходится ни одно современное государство — о налогах.

История налогообложения непрерывно связанна с зарождением и развитием государственности. Отдельные налоговые нормы можно найти уже в законах Ману, Законах 12 таблиц и других древнейших источниках права. Становление и развитие налоговой системы можно отнести к началу 17 века. Как каждый из нас знает, налоги начисляют и уплачивают, все и во всех странах.

Известно, что уплата налогов – есть конституционная обязанность каждого гражданина, естественно трудоспособного. Налоги – обязательные платежи. Взимаемые государством(местными либо же центральными органами власти, как с физических, так и с юридических лиц в местные или государственные бюджеты.

Налоги бывают прямыми и косвенными, то есть установленными в виде надбавки к цене на товар. В условиях государства с рыночной экономикой налоги являются основным источником дохода, для государства, теми средствами, на которых оно живет и развивается.

Когда наше государство было с командно -административной экономикой, налоги не играли такой решающей роли, потому что в собственности у государства были все средства производства, весь транспорт, другие материальные ценности. Бюджет государства в большей мере пополнился за счет вне налоговых источников. В настоящее же время налоги – это основной доход государства.Налоговая система является одним из рычагов, которая регулирует финансовые взаимоотношения предприятий и государства. Используя налоги и льготы, финансовые санкции, государство воздействует на экономическое поведение предприятий и обеспечивает себя финансовыми ресурсами, для решения важнейших экономических и социальных задач. Вот немного про налоги, а про их уплату поговорим в другой статье. Удачи!Если вы хотите узнать про уплату акцизного налога в Украине, то можете зайти на сайт minfin.com.ua и получить информацию по этому вопросу.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика