Какие есть виды аккумуляторов и батареек
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
25/06/21 0 448 Техника
-

Какие есть виды аккумуляторов и батареек

Аккумуляторы, батарейки – неизменные спутники жизни человека. Несмотря на то, что современные гаджеты оснащаются мощными фонариками, человек никогда не перестанет пользоваться классической моделью. Чтобы такой фонарик функционировал, требуется батарейка.

Без нее не будет работать портативное ряда, ряд других электронных бытовых устройств. Но если еще относительно недавно с батарейкой, выработавшей свой ресурс, поступить можно было только одним способом – выбросить в мусорное ведро, то сегодня их можно подзаряжать и использовать дальше.

Аккумуляторы тоже давно стали электротехническим изделием, которым потребители активно пользуются в быту. Они обеспечивают бесперебойную работу компьютера, котельного автоматического оборудования, входят в комплект солнечных электростанций. Широкий выбор аккумуляторов и батареек предлагает интернет-магазин 500 батареек.

l1rxvyf5

Разновидности современных аккумуляторов

Самый хорошо известный в среде автомобилистов – это свинцовый аккумулятор.

Несмотря на то, что появились аккумуляторные батареи нового поколения, которые и служат дольше и обладают большей емкость, этот тип аккумуляторов остается востребованным среди автомобилистов и мотоциклистов.

Но постепенно свинцовые аккумуляторы вытесняют другие электротехнические устройства, которые используются не только в автотранспортных средствах, но и ноутбуках, смартфонах, других видах автономной компьютерной техники.

Разница заключается только в размерах, а принцип действия, элементы с помощью которых происходит аккумулирование энергии, ее преобразования одни и те же.

m21lnunm

Современные аккумуляторные батареи бывают следующих видов:

  • Никель-кадмиевые. На фоне инновационных изделий считаются устаревшими, длительность эксплуатации гарантируется только при соблюдении цикла – «полный разряд»-«полный заряд». Зато неприхотливые в обслуживании, быстро заряжаются, могут длительное время сохранять свою функцию в разряженном состоянии. Основаная сфера использования – электроинструмент;
  • Никель-металл-гидридные. Отличаются относительно невысокой стоимостью, благодаря чему и получили широкое распространение, особенно для обеспечения работоспособности радиотелефонов. Хранение осуществляется только в заряженном состоянии;
  • Литий-ионные. Одна из самых распространенных моделей, не имеющая функции памяти. Для простого пользователя это означает только то, что подзаряжать ее можно в любое удобное время, а не ждать полного разряда аккумуляторной батареи. Сегодня широко используются для обеспечения работоспособности в автономном режиме ноутбуков, фотоаппаратов.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика