Как заменить несъемный аккумулятор в смартфоне? Узнайте о том, как не усугубить нерабочее состояние устройства.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
20/08/17 4 8023 Компьютеры и гаджеты
-

Как заменить несъемный аккумулятор в смартфоне?

Производители смартфонов продолжают вести негласную гонку за минимизацией габаритов гаджета. Отметим, что сама электронная начинка занимает весьма немного места в корпусе устройства. Большое пространство необходимо для аккумулятора.

На сегодня оптимальным решением, которое позволяет экономить не только место, но и вес – устанавливать несъёмные аккумуляторы. Они выполняются в гибком корпусе и припаиваются контактами непосредственно к материнской плате устройства. В случае их выхода из строя, аналог вполне можно приобрести в Интернете. Запчасти для мобильных телефонов могут быть доставлены практически в любую точку земного шара.

Выполнение корректной разборки гаджета

Выполнение корректной разборки гаджета

На первом этапе очень важно выполнить разбор гаджета корректным образом. Дело в том, что сегодня корпуса устройств в подавляющем большинстве случаев закрепляются посредством защёлок.

Без некоторых нюансов выполнить их расстёгивание вряд ли получится корректным образом. Достигается это либо при помощи специализированного пластикового шпателя (продаётся в наборе с другими инструментами для ремонта современной электроники), либо при помощи обыкновенной пластиковой карты.

Аккуратность должна ещё и заключаться в понимании структуры устройства. Ведь не все знают о том, что к задней крышек тянутся некоторые шлейфы. Резкое движение может привести к обрыву.

Шлейф – это не провод, который можно обрезать и снова запаять. Выполнение ремонта шлейфа таких миниатюрных габаритов практически невозможно. Единственный способ восстановления – полная замена на новый аналог.

Отпаивание аккумулятора

Отпаивание аккумулятора

Безусловно, перед тем, как выполнять отпаивание аккумуляторной батареи рекомендуется убедиться, что гаджет полностью выключен, а не находится в спящем режиме. Некоторые ремонтники рекомендуют выполнить полную разрядку аккумулятора и только после этого осуществлять его демонтаж.

Процедура выглядит следующим образом:

  • на паяльник надевается соответствующее жало;
  • нагрев должен осуществляться локально;
  • удалять контакты аккумулятора рекомендуется при помощи пинцета.

В случае, если Вы перегреете контакт аккумулятора, то с обратной стороны переходного отверстия может отвалиться дорожка. Ведь платы в подобных устройствах используются исключительно многослойные.

Нередко самостоятельный ремонт выливается в полное уничтожение гаджета.

Смотрите также:

В видео показан процесс замены аккумулятора на Lenovo A5000:


4 комментария на «“Как заменить несъемный аккумулятор в смартфоне?”»

  1. serge:

    Плохо, что нельзя заменит такие аккумуляторы без сложных процедур, но с другой стороны, хорошо, что хоть какая-то возможность замены существует. Нужно лишь новый аналогичный аккумулятор еще найти.

  2. РоманБ:

    Вопрос о том, как заменить нечто несъемное, мог возникнуть только у нас. Хорошо, что есть еще Кулибины, способные справиться с любым техническим заданием!

  3. Мне тоже кажется, что менять несьемный аккумулятор — полнейший моветон. Все западное общество живущее в культе потребления будет покупать новый телефон. А может так оно и надо?

  4. Интересно, самому получиться поменять. Чтобы не перегреть.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика