Сборная Италии впервые за 12 лет победила на чемпионате Европы по волейболу: видео
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
05/09/21 0 1025 Дом
-

Итальянки не дали соперницам продолжить победную серию на Євроволей. В столице Сербии Белграде разыграли медали чемпионата Европы по волейболу среди женщин. В «золотом» финале титул завоевала сборная Италии, обыгравшая фавориток встречи и хозяек соревнований Сербию – 3:1.

Именно сербки были действующими чемпионками и боролись за третью подряд победу на Евро. На прошлом чемпионате 2019 года итальянки уступили Сербии в полуфинале и в итоге выиграли «бронзу».

Зато этот год принес Италии первую победу в женском Евроволе с 2009 года.

Тогда команда второй раз подряд стала чемпионкой, обыграв в финале Нидерланды.

Во второй партии команды шли вплотную до счета 22:22, однако ее завершения прошло за доминирование італіок – 25:22. Они сравняли 1:1 по сетами и больше не дали сербкам выиграть ни одной партии.

Третий сет Италия взяла еще увереннее-с гандикапом в шесть очков (25:19). А в четвертом держала уже двойной отрыв на протяжении всей партии.

В конце встречи итальянки разгромили хозяек со счетом 25:11. “Я очень счастлива, потому что наконец настало время для реванша, – отреагировала на победу итальянский сетерка «Сандічі» Офелия Малинов. — Сербия — очень сильная комана, и на протяжении последних пяти лет мы не могли их обыграть. Но теперь здесь, в Белграде, на этом чемпионате Европы, мы это сделали – и это еще прекраснее!»Самой результативной игрой матча стала итальянка Паола Огечи Эгону.

Диагональная «Имоко Волей» заработала для команды 29 очков. Именно эту 22-летнюю волейболистку признали MVP чемпионата.

Третье место завоевала Турция, которая в полуфинале проиграла Сербии, а в «бронзовом» финале одолела Нидерланды со счетом 3:0. Для турчанок это пятая награда в истории и третья «бронза».

В 2019-м Турция играла в финале и в близком матче уступила Сербии. Волейбол. Чемпионат Европы (женщины). Матч за «золото» Сербия – Италия 1:3 (26:24, 22:25, 19:25, 11:25) Матч за «бронзу» Турция – Нидерланды 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)

На пути к финалу команда обыграла Бельгию на старте плей-офф, Россию – в четвертьфинале, а в 1/2-й справились с Нидерландами. Украина на этом чемпионате дошла до 1/8 финала, где уступила Польше со счетом 1:3 и в итоге заняла 12-е место.

Это был первый выход сборной в плей-офф за 20 лет. Сейчас продолжается чемпионат Европы по волейболу среди мужчин, где также играет Украина.

Команда имеет по одной победе и поражению на старте турнира и 5 сентября в 18:30 сыграет против Португалии.