Деревянные фермы перекрытия: устройство и монтаж. Узнайте, почему изготовить деревянную ферму в бытовых условиях невозможно.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
13/12/19 0 1547 C миру по нитке
-

Деревянные фермы перекрытия: устройство и монтаж

Деревянные фермы – это каркасные части конструкции здания, назначением которых является распределение нагрузки, несущие функции. Фермы из дерева применяются для перекрытия больших пролётов. Сегодня в свободном доступе находятся деревянные фермы, способные перекрыть пролёт в 9 метров. У означенного конструктивного решения существует ряд преимуществ и недостатков. Один факт необходимо указать заранее – изготовить деревянные фермы самостоятельно в бытовых условиях очень сложно.

Производится ферма перекрытия из строганого бруса. Конструктивно элемент состоит из следующих элементов – две параллельные балки, соединённые между собой вертикальными стойками и наклонными раскосами. В сравнении с классической стропильной конструкцией деревянная ферма значительно легче. Но это не означает, что в комплексе каждому возводимому частному строению в целях экономии бюджета рекомендуется использовать исключительно деревянные фермы!

Преимущества, которые способна предоставить деревянная ферма

Преимущества, которые способна предоставить деревянная ферма

Важно знать о явных плюсах использования подобных конструктивных элементов:

  • ферма способна перекрыть большой пролёт;
  • ферма обладает малым весом;
  • монтаж простой (вне зависимости от типа стен);
  • высочайшая несущая способность;
  • появляется возможность скрытого монтажа коммуникаций;
  • деревянные фермы необязательно закрывать (они могут стать отличным дополнением интерьера).

Деревянная ферма настолько легка, что для её перемещения нет необходимости в использовании грузоподъёмной спецтехники. Более того, чтобы поднимать ферму на монтажную высоту, не нужны никакие подъёмные краны.

Один лишь этот факт упрощает монтаж элемента и не приводит к дополнительным тратам бюджета стройки.

Ферма гарантирует отсутствие прогибов. Это означает, что на пол верхнего этажа можно устанавливать бытовую технику, мебель, не боясь возникновения неровностей.

Как изготавливают фермы?

Как изготавливают фермы?

Выше уже упоминалось, что создать ферму из дерева без специализированного оборудования очень непросто. Во-первых, необходимо с высочайшей точностью придерживаться разработанной конструкции фермы. Ошибки на этой стадии производства выражаются в существенном сокращении несущей способности.

Во-вторых, соединяются балки с вертикальными и наклонными элементами при помощи металлических зубчатых пластин. Эти пластины вряд ли получится установить при помощи молотка или шуруповёрта.

На производстве осуществляется тотальный контроль на каждом уровне производственного процесса. Если у Вас нестандартный проект, имеет смысл заказать изготовление деревянных ферм у профессионалов.

При таком подходе отсутствие проблем гарантировано. Следует лишь помнить, что при установке утеплителя, верхняя балка и вертикальные, наклонные связи в балке должны иметь доступ к воздуху.

В видео даются рекомендации по самостоятельной сборке деревянной фермы:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика