Что такое литье пластмасс и его способы
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
06/11/19 0 748 C миру по нитке
-

Что такое литье пластмасс и его способы

Сегодня в мире огромный ассортимент деталей и материалов, которые изготавливаются из пластмасс разных видов. Дело в том, что материал идеально олицетворяет собой прочность, износостойкость, качество, а также универсальность при выполнении работ, касаемо изготовления разного вида деталей. Качественное литье пластмасс в Украине выполняет компания https://www.poligramm.com.ua.

Вес элементов и предметов может варьироваться от 0, 1 грамма до 1-10 тонн, в зависимости от предназначения изделия. Об ассортименте и говорить не приходиться, так как изготавливаются микродетали для техники, включая конструкции огромных размеров.

Литье пластмасс может проводиться разными методиками, гарантируя при этом качество и надежность. Наиболее популярным методом считается литье сырья под давлением.

В свою очередь данная технология предусматривает несколько основных методов. Каждый из методов осуществляется с применением разного оборудования, которое наделено разными конструктивными особенностями.

Наиболее распространенные методы изготовления пластмассовых изделий

Литье пластмасс – это сложная и ответственная задача, которая требует к себе соответствующего отношения. Есть определенные способы, сочетающие в себе точность, качество и практичность при выполнении работ.

И вот к основным методам можно отнести:

  • инжекционный метод, суть которого заключается в подаче заданной массы вещества под давлением в определенные формы. Данное изготовление осуществляется всего за несколько секунд. Главным достоинством представленной методики является то, что изготавливать изделия можно разной конфигурации и с различной толщиной стенок;
  • интрузионный метод отличается сравнительно низким вариантом давления. В отдельную заготовительную форму вещество попадает посредством червячного механизма. Учитывая то, что материал поступает постепенно, стенки могут быть большой толщины, обеспечивая при этом соответствующие технические параметры при использовании. Конфигурация изготовленных деталей и узлов должна быть совершенно, простой;
  • инжекционно-газовый метод относится к современным способам изготовления пластмассовых изделий. К сожалению, данная методика пока остается еще малоизученной. Тонкость операции в том, расплав распространяется в форме только на 75-80% от общей массы. После чего, через специальные сопла подается углекислый газ и азот, то есть применяется их смесь, которая наполнена разными техническими удобствами. За счет смеси газов, разогретая пластмасса заполняет пресс-формы более тщательно. После чего, газы отводятся, а в образовавшиеся пустоты добавляется некоторая часть вещества. Данный способ позволяет исключить образования бракованных изделий. Однако стоимость такого оборудования невероятно высока.

Помимо таких методов существует и комбинированный способ, который включает в себя метод компонентного литья.

И поэтому при надобности всегда можно подобрать наиболее правильный способ решения производственной задачи, что не может не радовать. Но в любом случае стоит предварительно проконсультироваться со специалистами своего дела.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика