Вычисление процентов от числа: как вычислить процент одного числа от другого?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
02/08/19 0 2698 Все обо всем
-

Вычисление процентов от числа: как вычислить процент одного числа от другого?

Математику не просто так называют царицей наук. Она позволяет развить аналитические способности ума, а также является прикладной для таких более наглядных дисциплин, как химия, физика, экономика и в некоторых моментах биология и астрономия.

Одним из элементов многогранной числовой системы являются проценты. Наиболее часто они встречаются в экономике и химии. В фармакологии без них так же не обойтись.

Пусть в школе всё и изучалось, но всё равно некоторая информация забывается. Посему, определённо стоит вспомнить, как проценты связаны с обычным числом. А помочь с вычислениями может онлайн-калькулятор процентов с решением.


Общие сведенья о процентах

Процент в переводе с латинского языка означает «сотая», «на сотню». По переводу не трудно догадаться, что в общем он является сотой частью чего-либо.

На письме он обозначается знаком «%», который ставится после числа. С помощью данной величины обозначается доля от чего-то, что относится к целому.

Так, если нужно 12% от 400 кг означает, что 1% будет составлять 4 кг, и соответственно все 12% — 48 кг. Также стоит заметить, что обычно само число равняется 100%. Если же необходимо, например, найти 300% от 200 кг, то это будет 600 кг, поскольку 1%=2 кг, а 2*300=600.

Вычисление процента одного числа от другого

Для нахождения процентов одного числа от другого, а также для того, чтобы вычислить, как в плане процентов относятся друг к другу числа, следует проделать такую нехитрую операцию:

  • определить, какое частное у этих двух чисел;
  • найденное частное умножить на 100%, чтобы перевести ответ в проценты.

То есть, получается, что хватит всего нескольких простых шагов, чтобы выполнить данное задание. По сути, в подобном решении нет ничего сложного. Для нахождения процентов только и нужно поделить, а потом умножить.

Теперь для закрепления необходимо рассмотреть пример. Из 500 имеющихся единиц товаров продали только 320. Определить какой процент от всего товара был продан.

Для этого, сначала посмотрим на общее количество имевшегося товара. Известно, что всего его было 500, а если говорить на языке процентов, то 100%.

Теперь же опираясь на это, нужно определить, сколько процентов будет составлять 320 от 500 единиц. Для этого сначала 320 следует поделить на 500. Получится десятичная дробь 0,64.

Далее просто 0,64 следует умножить на 100%, то есть просто перенести число на 2 запятые назад. В итоге выходит 64%. Таким образом, ответ на задание найден.

Но всё же, если человеку трудно работать с процентами, всегда можно воспользоваться специальными калькуляторами, которые сами всё посчитают.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика