ВВП США – I квартал 2011 (окончательные данные)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 320 Дом
-

ВВП США – I квартал 2011 (окончательные данные)

Не прошло и полгода, как Бюро экономического анализа (Bureau of Economic Analysis) наконец-то выпустило новые статистические данные, описывающие изменение ВВП США в I квартале 2011.

Это уже третий пресс-релиз статистического агентства в этом году по данной тематике, а значит, что опубликованный сегодня итоговый результат является окончательным, то есть следующие статистические данные будут уже посвящены изменению американского ВВП по итогам II квартала 2011 года.

Сразу скажу, что никаких неожиданностей не произошло – валовый внутренний продукт (Gross Domestic Product) в США по итогам I квартала 2011 года вырос всего лишь на 1,9% (окончательный результат), что оказалось немного выше уточненного значения (+1,8%), опубликованного статистической службой 26.05.2011.

В тоже время прогнозное значение финансовых аналитиков, зафиксированное агентством Bloomberg в их консенсус-прогнозе, наоборот, было немного выше (+2,0%), но, к сожалению, ожидания экспертов не оправдались.

В первую очередь стоит отметить существенный рост объема валовых частных внутренних инвестиций, который по итогам первых трех месяцев текущего года увеличился сразу на 12,4%, хотя в прошлом квартале было отмечено падение на 18,7%.

Также надо отметить личные потребительские расходы, рост которых по итогам января-марта 2011 года составил 2,2%.

Правда, по итогам 4 квартала 2010 года личные потребительские расходы выросли на 4,0%, но и текущий итоговый результат является достаточно позитивным.

Отдельно коснусь внешнеэкономической деятельности США:

  • экспорт увеличился на 7,6% (показатель предыдущего квартала +8,6%).
  • импорт вырос на 5,1%, хотя в 4 квартале 2010 года было падение на 12,6%.

Но есть и негативные моменты. Так, например, государственные потребительские расходы и валовые инвестиции опять продемонстрировали отрицательную динамику – в этот раз снижение составило 5,8%, хотя перед этим было -1,7%.

А вот годовая динамика ВВП США статистической службой изменена не была – по сравнению с январем-мартом 2010 года экономика США выросла на 2,3% в окончательном варианте, что полностью совпало с предварительным прогнозом аналитиков мирового финансового рынка.

Таким образом, уже можно окончательно констатировать тот факт, что экономика США очень существенно замедлила свой рост, что ни есть хорошо. Хотя если верить ФРС, то шансы вернуться к прежней позитивной динамике у американской экономики есть, но для этого правительству придется приложить немало усилий – в частности снизить уровень безработицы в стране, сдержать потребительскую инфляцию и, конечно же, решить проблемы с бюджетным дефицитом.

Ну вот, с экономикой США закончили, а значит, можно поговорить вот о чем. На сегодняшний день все большее количество людей интересуются такими темами, как личные финансы и инвестиции, что и не удивительно, так как все хотят свои денежные средства не только сохранить, но и преумножить.

В тоже время найти в сети Интернет сайт, подробно освещающий данные тематики, достаточно проблематично. Но выход есть – посетив сайт http://www.financisto.ru/ и изучив представленный там материал, который написан очень профессионально, вы станете его постоянным читателем, я в этом уверен. Удачи вам!

____________________________________________________________

ВВП США – I квартал 2011 года (окончательные данные)

валовый внутренний продукт США – I квартал 2011 года (окончательные данные)


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика