Виды систем отопления для частного дома
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
06/07/20 0 602 Дом
-

Виды систем отопления для частного дома

Для того, чтобы в доме в любое время года было комфортно и уютно, необходимо добиться оптимального микроклимата и температуры. Зимой и в осенне-весенний сезон не обойтись без отопления.

Существует огромное количество вариантов систем отопления частного дома. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества. И выбирать систему отопления следует с учетом целого ряда параметров, чтобы потом не пожалеть и не переделывать все. Какое отопление лучше сделать?

Как выбрать систему отопления для дома

Нельзя просто выбрать и установить то, что нравится, даже, если преимуществ у системы много. Ведь далеко не всегда это подходит.

При подборе системы отопления для частного дома, необходимо обязательно учесть следующие моменты:

  • Доступность топлива и его цена. Самый главный момент, на который обращается внимание. Насколько доступно топливо и сколько оно будет стоить. Например, в нас в стране наиболее доступным по цене топливом является природный газ. Но он далеко не во всех районах доступен, ведь газификация населенных пунктов не стопроцентная. Поэтому в некоторых случаях именно само топливо будет обходиться очень дорого.
  • Возможность комбинирования систем. Нередко можно использовать сразу два вида топлива, заменяя один другим, например, если возникли перебои в поставках основного. Можно будет в зависимости от ситуации, подобрать наиболее подходящий вид топлива.
  • Стоимость. Учитывается стоимость оборудования, его монтажа, стоимость топлива и в целом дальнейшего обслуживания такой системы. Конечно, точные суммы узнать не получится. Но, хотя бы предварительный расчет позволит понять, сколько все это будет примерно стоить.

Виды систем отопления для частного дома

Сама система практически везде одинаковая. Это батареи, установленные во всех отапливаемых помещениях, трубы, с помощью которых они соединяются между собой и котлом, по которым циркулирует теплоноситель.

Различия именно в типе котлов и топливе, на котором они работают.

  • Газ. Такие котлы являются самыми распространенными в нашей стране, потому что топливо доступное, экологически безопасное, относительно недорогое. И, если населенный пункт газифицирован, лучше отдать предпочтение именно этому варианту.
  • Твердое топливо. Это может быть уголь, дрова, пеллеты, торф и т. д. Не самый удобный вариант, потому что топливо необходимо все время покупать, привозить и заправлять сам котел, чтобы его было в достаточном количестве.
  • Электричество. Считается самым неэкономичным вариантом. И больше подходит в тех случаях, когда в доме живут не постоянно, а время от времени приезжают туда на выходные и т. д. Хотя, при правильном выборе котла и достаточном утеплении дома, можно отапливать им всю зиму, и сумма в квитанции потом не будет грабительской.

Если самостоятельно сложно сделать выбор в пользу той или иной системы отопления, можно проконсультироваться со специалистами. Они учтут тип дома, его расположение, наличие дополнительного утепления, доступность топлива и помогут подобрать подходящую систему.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика