Виды контроля сотрудников
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
13/12/16 0 6035 C миру по нитке
-

Виды контроля сотрудников

Грамотный руководитель обязан контролировать работу своих подчиненных. Если делать это правильно, то удастся вовремя предупредить или разрешить уже создавшуюся в коллективе проблему.

kontrol-sotrudnikov

Существует много рекомендаций и пособий, в которых подробно рассказано, как правильно контролировать сотрудников, оставаясь при этом уважаемым и достойным примера руководителем. В частности, на сайте stakhanovets.ru/dlp/ вы сможете найти практические советы и рекомендации по осуществлению контроля на предприятии.

Предназначение контроля работы персонала

  1. При правильном контроле исключается возможность неопределенности. Работа в коллективе никогда не может быть предсказуемой, предусмотреть все возможные нюансы нереально. Осуществление контроля дает возможность избежать, или устранить возникшие неоднозначные моменты в работе.
  2. Контроль сотрудников позволяет предвидеть возникновение сложных и неординарных ситуаций.
  3. С помощью контроля можно выявить наиболее перспективных и успешных сотрудников.
  4. Правильный и грамотный контроль персонала психологически сближает руководителя и сотрудников. Вовремя замеченная ошибка, помощь сотруднику в ее решении, похвала – нюансы, которые выступают соединяющим звеном между начальником и подчиненным.

kontrol

Разновидности контроля персонала

Среди разновидностей такого контроля выделяют такие:

  • контроль, который производится по результату (итоговый контроль). Работа сотрудника проверяется после выполнения им поставленной перед ним задачи. Преимущество данного вида контроля – подчиненный самостоятельно развивается, имея при этом высокий уровень мотивации;
  • контроль предварительного характера. Суть данного вида контроля заключается в том, что работа сотрудника периодически проверяется руководителем, и при необходимости даются необходимые рекомендации или подсказки. Важно учитывать то, что такой контроль возможен лишь тогда, когда допускается корректировка выполняемой задачи в процессе ее выполнения;
  • контроль по этапам. К задачам, которые условно можно разделить на этапы, можно применять именно эту разновидность контроля. Он дает возможность свести к минимуму невыполнение или неправильное выполнение поставленного сотруднику задания;
  • контроль периодического характера. Суть такого контроля персонала заключается в том, что руководитель производит его систематически и периодически, в определенный день и время;
  • выборочный контроль сотрудника. В данном случае руководитель вправе проверить любого сотрудника на любом этапе выполнения поставленного ему задания.

Для того, чтобы коллектив работал слаженно, как один организм, каждый руководитель обязательно должен выбрать подходящий в соответствующем случае вид контроля за персоналом, о которых можно узнать из этого ролика:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика