Технологии взлома языковых средств SQL
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
09/10/11 0 5474 Использование SQL-инъекций  
-

Технологии взлома языковых средств SQL

Внедрение SQL-кода в при определенных обстоятельствах можно осуществить в другие СУБД. Что  касается Microsoft SQL  Server, то единственное его отличие от других продуктов — большое количество встроенных дополнительных функций, что делает эту технологию более уязвимой. Но существует и достаточное количество механизмов взлома, которые используют уязвимости любых баз данных, основанных на SQL. Эти механизмы основаны на манипуля­циях с операторами SQL и сводятся к добавлению в конец и вставке выражений SQL, а также к изменению ключевых слов языка SQL в выражениях.

При обработке SQL-запроса в строках адреса URL Web-сервер (и браузер) удаляет все символы пробела. Поэтому для ввода символа пробела в строку запроса необходимо использовать код %20 или +.

Операторы SQL

Сразу скажу, что никаких сверхсенсационных вещей не будет, лишь то, как хакер может использовать стандартные операторы в своих целях. И так.

Язык SQL состоит из списка предопределенных ключевых слов и специальных символов. Для того чтобы извлечь какие-либо данные из таблицы, необходимо воспользоваться опера­тором SELECT. При работе с Web-приложениями, как правило, используется именно оператор SELECT с ключевыми словами FROM и WHERE. Внедряя инструкции SQL в такие запросы, хакер может заставить запрос выдать другую информацию или, например, сделать так, чтобы при проверке на какое-либо условие приложению возвращался положительный ответ.

Формат SQL-выражений строго не определен, и одно и то же выражение может быть запи­сано несколькими способами, что очень усложняет восприятие инструкций языка. Эти особен­ности языка могут помочь хакеру получить доступ к базе данных. Естественно, что для получе­ния более серьезных результатов необходимо использовать более сложные структуры запросов, но, тем не менее, все эти взломы основаны на этих же основополагающих принципах.

Вероятность обнаружения изьяна базы данных повышает использование разнообразных методов проверки — начиная от внедрения одинарной ка­вычки и двойного тире в SQL-запрос и заканчивая множественными кавыч­ками и круглыми скобками. Для получения доступа к базе данных, вероятнее всего, придется перепробовать все эти методы.

OR 1=1

Очевидно, что это выражение создает логическое выражение, результатом вычисления которого всегда будет “Истина”. Данное выражение используется в запросах аутентифика­ции, которые проверяют имя пользователя и пароль:

sqlAuth = “SELECT userid FROM logins WHERE name = ‘ “ & Username & ” ’ AND password = ‘ “ & Password & ” ’ ”

Если пользователь входит в систему под именем Wayne с паролем Pirate, то запрос будет выглядеть следующим образом:

SELECT userid FROM logins WHERE name= ‘Wayne’ AND password= ‘Pirate’

Таким образом, пользователь Wayne не сможет войти в систему до тех пор, пока значение Pirate не попадет в базу данных. Однако, применяя выражение OR 1=1, можно избавиться от проверки пароля:

SELECT userid FROM logins WHERE name= ‘Wayne’ AND password= ‘Pirate’ OR 1=1

UNION

Оператор UNION используется совместно с оператором SELECT и служит для извлечения всех столбцов из таблицы. Синтаксис использования команды следующий:

UNION ALL SELECT field FROM table WHERE condition

Кроме того, этот оператор может использоваться для извлечения имен полей и таблиц из названий переменных в приложении, файлах .inc или сообщений об ошибках SQL. Условие 1=1 или “ ”=“ ” (ничего равняется ничему) всегда истинно.

INSERT

Как несложно догадаться, инструкция INSERT предназначена для добавления каких-либо значений в таблицу базы данных. На первый взгляд данная команда выглядит не слишком полезной с точки зрения взлома; в конце концов, мы же хотим узнать содержимое базы дан­ных, а не наполнять ее информацией. Однако не стоит поддаваться первым впечатлениям — эта команда может быть прекрасно использована для прохождения аутентификации незаре­гистрированного пользователя. Вот как, например, с помощью внедрения SQL, можно доба­вить в таблицу пользователей Users нового пользователя с именем Neo и паролем Trinity:

INSERT  INTO Users VALUES (‘Neo’, ‘Trinity’)

Аутентификационные данные для получения доступа к базе данных.

Чтобы присоединиться к базе данных, Web-сервер должен знать пользовательское имя и пароль. Данное соединение про­изводится сервером в автоматическом режиме. Следовательно, приложения хранят регистраци­онные данные для аутентификации в теле какой-либо страницы. Но, к сожалению, большинст­во приложений помещают эти данные в какой-нибудь файл, расположенный в корневом ката­логе Web-сервера, — место, к которому обычно имеют доступ Web-браузеры пользователей.

Некоторые разработчики приложений надеются, что сервер защитит их важные файлы, как это делает сервер IIS, запрещающий запросы к файлу global.asa. Однако, если приложение подвержено опасности раскрытия исходного кода (что в случае с Web-приложениями встречает­ся довольно часто), то имя пользователя и пароль Web-сервера могут быть похищены. Кроме того, разработчики иногда помещают эти регистрационные данные в файлы, которые, как они считают, пользователь не будет просматривать или при просмотре просто не найдет этих дан­ных. Файлы могут иметь такие имена, как xmlserver.js, database.inc или server.js.

Однако эти строки легко обнаружить, если в них используется ключевое слово password:

strConn = “Provider=SQLOLEDB; Data Source=dotcomdb; Initial Catalog=Demo; User  Id=sa; Password=”

Файл СУБД Oracle global.asa также может содержать регистрационные данные.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика