Строковые функции в языке T-SQL: какие есть и зачем нужны. Узнайте о самых часто применяемых функциях.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
10/05/20 0 645 Кодим
-

Строковые функции в языке T-SQL: какие есть и зачем нужны

Функции и операторы – это основные инструменты в T-SQL, которые и позволяют систематизировать, анализировать, возвращать отредактированные значения. Функций в синтаксисе языка присутствует огромное количество. Не все они используются на регулярной основе в практической работе. Ниже будет перечислен набор функций, применяемых регулярно, на всех уровнях. Знание функционала языка составляет базу навыков программиста базы данных.

На сайте https://self-learning.ru/function-trim-ltrim-rtrim-in-t-sql Вы сможете ознакомиться с функциями TRIM языка и их значением. Ниже будут приведены простейшие примеры, тем не менее, достаточные для понимания назначения той или иной функции в коде.

Самые популярные строковые функции в T-SQL

Самые популярные строковые функции в T-SQL

Набор выглядит следующим образом:

  • CONCAT;
  • LPAD;
  • INITCAP;
  • REPLACE.

Функция CONCAT даёт возможность выполнить объединение столбцов в базе данных. К примеру, в одном столбце прописана фамилия работника, в другом – имя. Функция вида «SELECT CONCAT (name, surname) AS FIO FROM table» позволит вернуть и фамилию, и имя в одном столбце.

На практике часто приходится использовать функцию LPAD. Она даёт возможность осуществить дополнение символов в конкретной ячейке базы данных до определённого значения.

Например, в ячейке «Name» должно содержаться 20 символов, а сейчас там всего четыре (имя – Иван). Синтаксис функции будет выглядеть следующим образом SELECT LPAD (name, 20, ‘*’) AS name FROM table. 16-ю недостающими символами окажутся звёздочки.

INITCAP и REPLACE
INITCAP и REPLACE

Две эти функции применяются программистами SQL при систематизации баз данных наверное чаще любых других. Функция INITCAP позволяет вернуть строку, в которой данные будут начинаться с прописной буквы, а продолжаться строчными.

Например, данные в ячейке Name имеют вид: «базилевс СВаровский». Чтобы получить данные вида – «Базилевс Сваровский», необходимо использовать следующий синтаксис SELECT INITCAP (name) AS FIO FROM table.

Функция Replace даёт возможность заменить любые символы в ячейке — SELECT REPLACE (name, ‘/’, ‘-‘ ) FROM table. Выполнив эту команду, оболочка заменит все слэши в ячейке на тире. Необходимо заострить внимание на том, что требуется полное соответствие при указании символа.

В видео предлагается урок для продвинутого уровня работы в T-SQL. Показана работа со строковыми функциями:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика