Что такое представление (VIEW) в Microsoft SQL Server и для чего используются? Описание принципов применения на практике.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
10/05/20 0 744 Кодим
-

Что такое представление (VIEW) в Microsoft SQL Server и для чего используются?

Начинающие системные администраторы и программисты баз данных в целом представляют себе структуру SQL. Они знают назначение операторов и функций, но такой инструмент, как представления остаётся уделом профессионалов. Между тем, именно представления позволяют существенным образом облегчать взаимодействия с базами данных. Представления, они же Views ни что иное, как хранимый к базе данных запрос. В составе view может находиться таблица. То есть, к view можно обращаться, как обычной таблице БД.

На сайте https://self-learning.ru/view-in-t-sql Вы сможете найти подробную информацию об использовании представлений в T-SQL. К представлениям можно оформлять обращение из других приложений. В качестве примера может выступать ситуация, когда важно не только вывести отчёт, но из произвести простые вычисления с данными из этого отчёта.

View – распространённый объект в БД

View – распространённый объект в БД

Часто программисты называют представления вьюшками. В системе управления БД вьюшку можно легко создать из-под графического интерфейса. Присутствует кнопка «Create View» или в русифицированных версиях оболочки – «Создать новый вид».

В качестве примера применения представления можно представить следующую ситуацию:

  • необходимо организовать действительно сложный запрос к БД;
  • данный запрос придётся повторять множество раз;
  • в последующем может возникнуть необходимость в модификации запроса (например, вставить некоторые условия).

Естественно, ситуация может быть разрешена различными способами в MySQL. Однако, программист должен ориентироваться на наиболее эффективное и изящное решение.

Таковым и является представление. Достаточно создать view, чтобы в последующем уже обращаться к нему при возникшей необходимости. Кроме того, представление, как объект, может быть объединено с другими объектами БД – таблицы или другие представления.

Создание представления на базе языка SQL

Создание представления на базе языка SQL

Как уже говорилось ранее, процесс создания означенного объекта оптимизирован и выведен в графический интерфейс оболочки. Однако, программист всегда должен иметь возможность решения задачи ресурсами самого языка SQL.

Для построения сложных запросов необходимо обладать достаточно глубокими познаниями в языке. Простейший пример выглядит следующим образом:

CREATE VIEW Sampling

AS

SELECT id, name, org

FROM work.TableName

Здесь: Sampling – название представления; CREATE VIEW – команда для создания view; всё, что ниже AS – запрос на вывод выборки.

В видео также демонстрируется пример создания представления:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика