Что такое и как делается конкатенация строк в языке T-SQL? Узнайте о существующих способах.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
10/05/20 0 1352 Кодим
-

Что такое и как делается конкатенация строк в языке T-SQL?

SQL – это язык, построенный на структурированных запросах, используемых для взаимодействия с информацией, хранящейся в базах данных. T-SQL – процедурное расширение к обозначенному языку. По факту T-SQL остаётся главным ключом к MS SQL Server. Важно помнить, что сегодня существует различные версии T-SQL. Ввиду этого специалист должен иметь возможность использования различных подходов для решения одной задачи.

Конкатенацией строк называют их объединение посредством различных операторов. На сайте https://self-learning.ru/string-concatenation-in-t-sql Вы сможете найти подробную инструкцию, касающуюся конкатенации строк в T-SQL. Ниже обозначим самые доступные способы решения.

Актуальные подходы к объединению строк

Актуальные подходы к объединению строк

Сегодня специалисты используют следующие методы:

  • оператор +;
  • функция Concat;
  • функция CONCAT_WS;
  • функция STAFF.

Важно подчеркнуть, что далеко не все методы могут быть использованы на практике. Дело в том, что на многих серверах продолжает эксплуатироваться морально устаревшее ПО.

Ввиду этого, специалист должен соотносить синтаксис языка с конкретной версией MS SQL Server. К примеру, оператор «+» — это нативный метод для конкатенации. Он доступен в любой версии ПО.

Минус его заключается в том, что пользоваться им не всегда удобно. Кроме того, специалист всегда должен стремиться к оптимизации кода.

Функция CONCAT – метод конкатенации, доступный с 2012 года

Функция CONCAT – метод конкатенации, доступный с 2012 года

В версии MS SQL Server с 2012 года доступна функция CONCAT. Она позволяет объединить все требуемые параметры и описать их в качестве аргументов. Допустимо минимально 2 параметра.

Функция работает по аналогии с оператором «+».

Однако, вышеупомянутая функция не всегда применима на практике. Ведь объединять приходится строки. Часто случается так, что информация требует разделения. В такой ситуации рекомендуется использовать функцию Concat_WS.

Она позволяет дополнительно использовать разделитель (символ).

Типичным разделителем остаётся «,». Пример синтаксиса данной функции выглядит следующим образом: SELECT CONCAT_WS(‘ ‘, ‘мастер’,’закупщик’) AS Result. Отметим, что Microsoft предлагается технология SQL CLR. С её помощью можно дополнять функционал в MS SQL Server 2005 (актуально и для более поздних версий).

В видео наглядно демонстрируется спектр примеров использования конкретных способов конкатенации строк в T-SQL:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика