Способы промышленной автоматизации
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
16/05/18 1 2261 Все обо всем
-

Способы промышленной автоматизации

Современное производство отличается сложностью технических процессов. Сегодня человек старается оптимизировать их с помощью механизированных устройств и систем.
Способы промышленной автоматизации
Автоматизация предприятий довольно сложная процедура, требующая значительных денежных и физических влияний. Ознакомиться с подобными подходами можно нас сайте компании ИндаСофт-Украина.

Основные понятия

Промышленная автоматизация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование и упрощение производственных процессов. По-простому это можно объяснить внедрением различных видов механизмов, систем компьютерного управления и много др.

С помощью автоматизации можно решить несколько проблем:

  1. Повышение производительности. Достигается это за счет более эффективного использования времени, а также минимизации ошибок, которые связаны с людьми.
  2. Оптимизация финансовых и трудовых затрат. С помощью автоматизации можно значительно снизить стоимость продукции.
  3. Улучшение качества. Автоматические системы отличаются высокой точностью. Это в свою очередь минимизирует вероятность возникновения брака на производственных линиях.
  4. Повышение безопасности. Человек в таких системах выполняет зачастую роль оператора и не стыкается с опасными механизмами или конструкциями.

Способы промышленной автоматизации

Классификации автоматизации

Внедрение автоматов в промышленную цепочку предполагает создание устройства, способного работать по определенному алгоритму. Эффективно решить подобные задачи сегодня можно с помощью нескольких систем:

  • OLAP;
  • CRM;
  • ERP и много др.

Условно эти устройства можно разделить на несколько видов:

  • неизменяемые. Механизмы такого типа являются относительно простыми. Технически это устройства, способные выполнять только определенные виды задач. Очень часто это встречается на заводах, где нужно выполнять неизменяемые процессы;
  • программируемые. Автоматизация с помощью таких систем позволяет изменять последовательность действий машины в зависимости от ситуации. Устройства такого типа являются более практичными и универсальными;
  • самонастраиваемые. Эти устройства способны выбирать последовательность действий на основе динамически получаемой информации. Самые сложные механизмы, позволяющие свести участие человека практически до нуля.

Промышленная автоматизация — это сложная задача, которую лучше всего доверять опытным специалистам.


Один комментарий на «“Способы промышленной автоматизации”»

  1. serge:

    Да теперь все автоматизировано полностью, где это возможно, или частично. Любой современный завод, станция, корабли и самолеты, везде есть компьютеры, которые выполняют самые разнообразные задачи.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика