Разработка мобильных приложений - что это и как делается? Какова стоимость разработки мобильного приложения в Украине?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
04/09/20 0 483 Обзоры ПО
-

Разработка мобильных приложений — что это и как делается?

Современный смартфон – это телефон и компьютер сразу, так что, как и любому компьютеру, ему требуются для работы различные приложения. Впрочем, есть своя специфика в таких программах, а также в их разработке, с которой стоит ознакомиться всем тем, кто так или иначе хочет связать с этим свою экономическую деятельность. Узнать стоимость разработки мобильного приложения Украина можно на сайте компании PNN Soft.

Что собой представляют мобильные приложения

Эти программы немного занимают места и требуют немного ресурсов для своей работы. Тем не менее, по своей структуре они довольно сложны, хоть и проще среднестатистического ПО для ПК. Так что заниматься созданием таких программ может только опытный программист, который уже набил руку во многих сферах.

Мобильные приложения пишутся преимущественно под две операционные системы – Android и iOS. Есть еще операционная система Windows Mobile, однако она становится все менее популярна. Программы для каждой операционной системы отличаются своими особенностями и имеют специфический интерфейс, к которому привыкли пользователи той или иной ОС.

Если существует аналогичная программа для ПК, то мобильная версия будет несколько отличаться от нее. По крайней мере, если речь идет о сложном приложении. Мобильный вариант будет проще, возможно, в нем будут урезаны некоторые функции.

Конечно же, любая программа учитывает особенности платформы, для которой она предназначена. Вот почему многие мобильные приложения рассчитаны на работу со всеми возможностями современных смартфонов, включая работу с микрофоном и камерами.

Хорошее приложение должно отличаться не только удобством, но и безопасностью. Мобильные платформы более уязвимы к различному вредоносному ПО, поскольку программы там проще, как и системы защиты. Так что безопасности стоит уделить особое внимание.

Как должна выполняться разработка таких приложений

Для того чтобы качественно разработать и протестировать среднестатистическую программу для мобильных устройств, необходимо знать как минимум один язык программирования, актуальный для таких платформ. Однако этого недостаточно.

Требуется уметь выстраивать такую архитектуру программ, которая сделает их, с одной стороны, достаточно “легкими” для работы на смартфонах и планшетах, а с другой – достаточно функциональными.

Для того чтобы производить программы относительно быстро, многие предпочитают работать в командах. Это гораздо удобнее, поскольку разделение труда может ускорить процесс не вдвое, а в пять, в десять или в двадцать раз, поскольку со стороны многие ошибки виднее, и потому специалисты будут помогать друг другу, значительно ускоряя процесс работы.

Многим предпринимателям сегодня требуются те или иные приложения, разработанные специально для их бизнеса. Разумеется, они не могут самостоятельно их написать, поэтому единственный вариант – обратиться к опытной команде, которая может в короткие сроки и качественно создать программное обеспечение.

Важно обратить внимание на репутацию компании, которая предлагает такие услуги. Это должна быть команда специалистов с опытом, которая может выполнять работу в срок без ущерба для качества. Лучше читать отзывы, перед тем как обращаться к тем или иным профи.

Для того чтобы приложение было удобным, важно подумать о дизайне. Это такая вещь, которая не может решаться исключительно специалистами компании, разрабатывающей программу. В этом должен принимать участие и заказчик, чтобы конечный результат полностью его устроил. Конечно, он не будет сам создавать элементы интерфейса, но ему важно придумать хотя бы концепцию или, по крайней мере, ознакомиться с предложениями специалистов, после чего одобрить их или отклонить.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика