Почему у православных Рождество 7 января
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
13/06/23 0 237 Все обо всем
-

Почему у православных Рождество 7 января

Изначально Рождество на Руси отмечали 25 декабря. Но после того как во многих странах начали пользоваться григорианским календарем, данная дата сместилась на 7 января. При этом до сих пор существует большое количество споров, касающихся того, в какое время следует отмечать Рождество.

И во многом люди руководствуются тем, в какой стране на данный момент проживает человек. В случае если его месторасположения Россия либо Украина, то Рождество отмечают 7 января. В некоторых европейских странах данный праздник отмечают 25 декабря. Подробнее узнать про празднование Свято Різдва Христового в Україні можно узнать на сайте calendaryk.day.

pqye35ha

Какие народные традиции существуют

До сих пор в некоторых местах существует такой древний обычай, как колядование. Суть данного обычая заключается в том, что люди подготавливают специальные костюмы и ходят по домам.

Довольно часто с собой берут шест, на котором располагается самодельная звезда. В обязательном порядке люди поют песни во славу Христа, а также соответствующие колядки и пожелания.

Еще один интересный обычай — это сожжение предварительно подготовленного стога из соломы.

Пока осуществляется это действо, все люди стоят вокруг и молчат. Многие до сих пор верят, что в этот момент к стогу приходят умершие родственники для того, чтобы погреться.

И у них можно попросить, чтобы они способствовали плодородию.

Как ранее, так и сейчас не стоит пускать в этот день первой женщину, поскольку это может стать причиной возникновения более серьезных проблем, некоторых сложностей.

3dm0kv25

Религиозное значение

Именно ночью (с 6 на 7 января) можно не только посмотреть по телевидению рождественское богослужение, но и посетить его лично.

Впервые подобное демонстрировалось около 30 лет назад. Кстати, большинство верующих людей заинтересовано в том, чтобы лично посетить данное мероприятие.

Дополнительные факты

Столь большая погрешность (25 декабря и 7 января) обусловлена тем, что юлианский календарь по отношению к астрономическому имеет некоторые несовпадения.

Для того чтобы исправить ситуацию, был использован григорианский календарь. Именно поэтому на данный момент возникают некоторые сложности с выделением приемлемой даты.

В официальной документации 7 января было зафиксировано около 30 лет назад.

После того как произошло данное действие, в этот день люди могли не ходить на работу. Некоторое время назад специалисты провели соответствующие расчеты. Это позволило установить, что в 2100 году Рождество будут отмечать 8 января.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика