Финансовый рынок Украины – дайджест на 08.07.2011
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 142 Дом
-

Финансовый рынок Украины – дайджест на 08.07.2011

1. Золотовалютные резервы НБУ снизились

На прошедшей неделе Национальный Банк Украины (НБУ) опубликовал свои новые статистические данные, согласно которым золотовалютные резервы по итогам июня 2011 года составили 37,584 млрд. долларов. Полученный итоговый результат оказался на 0,88% или 333,77 млн. долларов ниже значения, зафиксированного НБУ месяц назад.

Если говорить о структуре золотовалютных резервов, то здесь ситуация остается стабильной – основная доля приходится на резервы в иностранной валюте, которые сейчас находятся на отметке 36,232 млрд. долларов, что составляет 96,4% от общего объема. А вот доля золота в золотовалютных резервах НБУ составляет всего лишь 3,6% (1,344 млрд. долларов), несмотря на то, что они получили название от этого благородного металла.

Теперь давайте посмотрим на то, как золотовалютные резервы НБУ изменились с начала 2011 года – за прошедшие шесть месяцев они выросли на 3,008 млрд. долларов (+8,7%), что является очень хорошим результатом. При этом резервы в иностранной валюте увеличились на 2,912 млрд. долларов (+8,7%), а золото – на 95,08 млн. долларов (+7,6%).

Напомню, что по итогам 2010 года золотовалютные резервы НБУ увеличились сразу на 30,5% или на 8,071 млрд. долларов – до отметки 34,576 млрд. долларов.

золотовалютные резервы НБУ – июнь 2011

Кстати, несколько месяцев назад НБУ давал прогноз, согласно которому золотовалютные резервы по итогам 2011 года достигнут отметки 40,0 млрд. долларов, но буквально недавно прогнозное значение было снижено до 38,0 млрд. долларов.

2. Экономика Украины одна из худших в мире

А теперь мы рассмотрим новость, которая показывает, какой все-таки слабой на сегодняшний день является экономии Украины.

Нет, мы с вами, конечно же, знали, что экономическое развитие в Украине, мягко говоря, не блещет. Особенно это было заметно в последние годы, когда украинская экономика очень трудно выходила из мирового финансового кризиса. Но то, что экономика Украины является одной из худших в мире, многие из нас вряд ли догадывались.

Зато теперь, когда вышел очередной пресс-релиз журнала Forbes, мы с вами знаем – экономика Украины входит в ТОР-10 самых худших экономик мира, а если быть точнее, то занимает в этом рейтинге «почетное» четвертое место.

Журнал Forbes уже не первый год публикует данный рейтинг, при этом в своих расчетах он ориентируется на следующие макроэкономические показатели – инфляция, ВВП, ВВП на душу населения и платежный баланс.

Кстати, итоговые значения этих макроэкономических показателей он берет не у национальных статистических агентств, а у МВФ (данные за 3 года, причем один год прогнозный).

Так вот, проанализировав все эти статистические данные по 177 странам, Forbes получил такой итоговый результат (ТОР-10 худших экономик мира):

  1. Мадагаскар.
  2. Армения.
  3. Гвинея.
  4. Украина.
  5. Ямайка.
  6. Венесуэла:
  7. Кыргызстан.
  8. Свазиленд.
  9. Никарагуа.
  10. Иран.

Если честно, то у многих финансовых экспертов этот рейтинг Forbes вызывает определенное недоверие, но, как бы там ни было, игнорировать его не стоит. Ведь, несмотря на некоторые шероховатости в расчетах, этот рейтинг Forbes все же достаточно точно отражает текущую экономическую ситуация в странах мира.

Например, я в душе (где-то очень глубоко) прекрасно понимаю, что экономика Украины сегодня очень слаба и потребуется еще не один год, чтобы она вышла на такой уровень развития, чтобы, по крайней мере, не попадать вот в такие негативные рейтинги.

А теперь давайте оставим финансовый рынок в покое и поговорим о современных технологиях.

Я не ошибусь, если скажу, что в последнее время в жизнь многих из нас достаточно прочно вошли самые разнообразные гаджеты – будь то нетбуки, GPS-навигаторы или планшетные ПК. Причем каждый месяц появляются новые и усовершенствованные модели, от покупки которых мы просто не можем отказаться.

Поэтому если вы хотите купить htc flyer или asus tf101, то обязательно посетите интернет-магазин бытовой техники euroteka.com.ua, который удивит вас приемлемыми ценами и качественным уровнем обслуживания.

Удачи вам!

.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика