Основы рыночной экономики.(заключение)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 125 Дом
-

Основы рыночной экономики.(заключение)

Предприниматель либо разоряется, либо своевременно должен переключиться на производство другого товара. В конечном итоге производство рассматриваемого товара сокращается до величины спроса.Так система ценообразования отвечает на вопрос: «Что и сколько производить?». Предприниматель, думая постоянно о получении максимальной прибыли, должен заниматься для этого снижением издержек производства. Чем эти издержки ниже, тем больше прибыль при той же цене на продаваемый товар.

Для снижения издержек необходимо совершенствовать технику и технологию, организацию производства, вводить инновации. Следовательно, уровень цен воздействует на вопрос: «Как производить продукт?». Так если вам нужна линейная арматура, то можно изучить нилед каталог, и найти там необходимое.Цена труда определяется зарплатой, а для владельцев собственности – доходом. Количество товаров и услуг, которые может купить тот или иной человек зависит от величины зарплаты или дохода. Так цены на труд определяют: кто приобретет товары и услуги, производимые в обществе.Еще одной основой рыночной экономики является конкуренция.

Это соперничество среди производителей за покупателей путем производства товаров, которые необходимы потребителям, но более качественных и по более низким ценам. Такая конкуренция выгодна людям – потребителям товаров. При этом производятся товары нужные людям, в необходимом количестве и в том месте, где эти товары требуются.

Производитель знает, что если он не удовлетворит запросы потребителей, то на свободном рынке это сделает его конкурент, а сам он при этом потеряет прибыль.Следовательно, предприниматель для зарабатывания своей прибыли в результате конкуренции стремится увеличить объём производства товаров, которые пользуются спросом, и снижать цены на них.

Это способствует увеличению жизненного уровня людей.Однако сами производители стараются избежать конкуренции – она им не выгодна. Им удобнее производить товары монопольно при отсутствии конкурентов.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика