SPDY достойная замена протоколу TCP
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
26/06/10 0 2998 Hack новости
-

SPDY достойная замена протоколу TCP

Как известно объемы интернет трафика со временем возрастают, мало того в ближайшее время они могут возрасти в десятки раз за счет облачных ОС и потокового видео с YouTube и прочих сервисов, соответственно станет задача увеличения ширины интернет-каналов на физическом уровне, а что тогда делать с глубинными сетевыми протоколами? Без их обновления «кина не будет».

По прогнозам аналитиков в ближайшие несколько лет средняя скорость передачи данных вырастет с 1,8 Мбит/сек до 5,4 Мбит/сек. Но опять же без модернизации протоколов использовать эти мегабиты в полной мере не выйдет.

Если считать, что, допустим, средняя страничка “весит” где-то 320 Кбайт, то при скорости 1,8 Мбит/сек она, по идее, должна грузиться за 1,4 сек. Но в жизни все по другому и поэтому на полную отрисовку страницы уходит около 5 сек. Есть мнение, что в такой задержке виноваты протоколы связи.

Таким образом, по словам вице-президента Google Урс Хельцле, незначительное изменение в протоколе TCP дало возможность увеличить скорость поиска картинок на 18% без ковыряния кода сайта. И получается, что средняя скорость в сети выростет на 12%, если ввести 10 строк кода. Детальнее почитать можно тут (см. code.google.com).

И чтоб, данную идею никто не «утянул» в Google принялись за разработку нового протокола уровня приложений — SPDY, функцией которого является снижение задержки за счет уплотнения потоков передачи, приоритезации и сжатия заголовков HTTP. SPDY создает сессию между протоколами HTTP (уровень приложений) и TCP (транспортный уровень), обходя некоторые этапы работы HTTP, не нарушая при этом на уровне приложений систему запросов и ответов. Гениально, правда? Всего лишь сжатие заголовков позволяет уменьшить время задержки от 45 до 1142 мс.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика