Основы рыночной экономики.(часть1)
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 349 Дом
-

Основы рыночной экономики.(часть1)

Основы рыночной экономики.Рыночную экономику еще называют системой свободного предпринимательства. Её основой является наличие частной собственности, экономическая свобода участников рынка, включая свободное ценообразование, действие конкуренции. Частная собственность.

Преимущества частной собственности и её стимулирующую роль впервые описал англичанин А. Смит, основоположник классической школы политической экономии в своем классическом труде “Исследование о природе и причине богатства народов”. Этот труд был издан более 230 лет назад в 1776 году. Он отошел от экономических взглядов своего времени (меркантилизм, физиократы).

Центральная идея А. Смита состояла в том, что экономика будет функционировать лучше на частной основе, если исключить её регулирование государством. В этих условиях по его мнению предприниматели будут выпускать продукцию нужную потребителям в необходимом количестве и по приемлемой цене. При этом они не будут думать о благоденствии общества, а будут стараться превзойти своих конкурентов и получать как можно больший доход. На это их ориентирует их экономический эгоизм. Для описания механизма воздействия этого экономического эгоизма на повышение благополучия общества Смит использовал метафору “невидимой руки”, он писал, каждый индивид в обществе пытается употребить свои денежные средства таким образом, чтобы его собственная продукция обладала наиболее большой ценой. Как правило он не имеет в виду работу на общество или общественную пользу, а преследует лишь собственный интерес… Однако при этом, как и во многих других случаях, он невидимой рукой направляет к цели, которая в свою очередь совсем не составляла его желания. Гонясь и преследуемый своими корыстными интересы, предприниматель неизбежно предпочтет такие действия, которые наилучшим образом служат интересам общества.Если вам нужна программа для наблюдения за сотрудниками, то можете зайти на сайт stakhanovets.com и получить необходимую информацию.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика