Микрокредитование, как бизнес
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 447 Дом
-

Микрокредитование, как бизнес

Рынок по предоставлению микрокредитования продолжает активно развиваться.

Между тем, стоит помнить, что деятельность подобных фирм регулируется специальным законом «О микрофинансовых организациях». Создание подобной фирмы не затребует много средств.В пример подобной организации можно привести «Позики онлайн». В России ниша продолжает оставаться свободной. В особенности, если речь идёт о регионах. Если имеется стартовый капитал – это один из наиболее быстрых способов заработка (малый бизнес).

Что потребуется для создания фирмы по микрокредитованию?

Прежде всего, необходимо подготовить пакет документов. Все необходимые бумаги для него приведены ниже:

  • заявление.
  • нотариально подтверждённая копия свидетельства об учреждении фирмы.
  • документ о назначении гендиректора.
  • доказательство оплаты госпошлины (справка).
  • перечень учредительных документов фирмы.

Этот набор документов позволит добавить Вашу новосозданную фирму в реестр всех организаций в РФ, которые осуществляют подобного рода услуги. Специалисты говорят о том, что бизнес этот очень непростой.

В частности, предпринимателя могут ожидать следующие проблемы: клиенты не будут возвращать деньги, не будет возможности уголовного преследования должников и т.д.

Стоит подчеркнуть, что взаимоотношения заёмщика и кредитора в сфере микрокредитования регулируется исключительно по гражданскому, а не по уголовному кодексу!

Организация офиса

Естественно, у любой фирмы, предоставляющей услуги по микрокредитованию (кстати, размер максимально займа составляет 1 млн. рублей), должен быть собственный офис.

Его можно арендовать или приобрести в пользование.

На первых порах офис должен располагать минимальным набором мебели и технического оборудования.

Речь идёт о компьютере и офисной технике, которая позволит вести докуметооборот.Штата фирмы в 4 человека (без гендиректора) окажется более, чем достаточно. Не стоит так же забывать о том, что клиент может начать оспаривать в суде проценты, которые были начислены фирмой.Профессионалы говорят о том, что документ, который описывает права и обязанности каждой стороны, должен описывать максимальное количество самых разнообразных ситуаций (вы должны страховать себя от тех, кто захочет нажиться на Вашей фирме).

Смотрите также:

Ниже приводится подробный вебинар по открытию фирмы, предоставляющей мирокредитование:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика