Место Великобритании в мировой экономике
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 413 Дом
-

Место Великобритании в мировой экономике

Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является одним из самых развитых стран мира, он входит в состав Большой семерки, и имеет влиятельные позиции на мировому и европейском уровнях.

На примере этого государства можно довольно хорошо проиллюстрировать этапы развития капитализма вообще. Именно здесь зародились рыночные отношения, а в течение XVIII-XIX ст.

Великобритания была руководящим индустриальным и морским государством мира. Площадь ее колоний в этот период в несколько десятков раз превышала территорию метрополии.В ХХ ст.

значение «промышленной мастерской мира» стало уменьшаться. Частично это объяснялось ослаблением экономических позиций страны вследствие двух мировых войн, увеличением доли государственной собственности в 50-60 гг. ХХ ст.

позволило стране частично возродить свой потенциал и имидж руководящего государства мира. По оценочными данными, в 2004 г. она занимала второе место в ЕС (после ФРГ) по произведенному ВВП — 1785 млрд. евро ( в переводе на английские фунтов), опережая таким образом Францию. Показатель ВВП на душу населения, уже, сейчас превышает средний по ЕС на 15 %. По индексу развития человеческого потенциала, страна занимала в 2001 г. 13 место в мире (0,93 при максимальному уровне 0,944).

Ее ВВП составлял 24 160 долл. в том же году и в 4 раза превышал средний мировой индикатор. Если вы занимаетесь каким – либо бизнесом в Москве или ее окрестностях, то вам просто необходима такая услуга, как юридическое сопровождение сделок в москве. И конечно надо чтобы этим занимались профессионалы, для получения всей информации зайдите на сайт kominform-plus.ru и вы получите ответы, на все вопросы интересующие вас по этой теме.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика