Какие есть полезные поисковые операторы Google
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
03/05/21 0 392 Реклама и продвижение сайтов
-

Какие есть полезные поисковые операторы Google

Google – это не просто поисковик. Он предоставляет огромное количество дополнительных инструментов, которыми могут воспользоваться как обычные пользователи, так и различные компании, владельцы сайтов, маркетологи и не только, которым нужно что-то продвигать.

Одним из инструментов, который предоставляет данная корпорация, являются поисковые операторы google. Правда, мало кто знает, что это вообще такое и как работает.

zoh5vyd2

Что это такое

Поисковые операторы представляют собой специальные символы, которые используются для того, чтобы уточнить параметры поиска и ускорить этот процесс.

Дело в том, что когда пользователь вписывает в строку свой запрос, система не читает и не «переваривает» ее человеческим интеллектом. Это робот, который просто ищет совпадения. Поэтому не всегда есть гарантия того, что результаты поиска выдадут именно то, что нужно клиенту.

Можно сделать более точный и детальный запрос, но все равно не получить то, что нужно. Как решить данную проблему? Если информация ищется в вышеупомянутом поисковике, ускорить и повысить качество и точность результатов можно при помощи поисковых операторов Google.

Какие есть поисковые операторы Google

Не нужно быть каким-то супергением или программистом, чтобы пользоваться этими поисковыми операторами.

mkwpqjkr

Они доступны абсолютно каждому пользователю и в этом вообще нет ничего сложного. Наиболее популярными поисковыми операторами являются следующие:

  • Кавычки. Достаточно просто взять в кавычки ключевое слово, вбиваемое в поле поиска, и система выдаст только те результаты, где есть точное совпадение. То есть результаты не будут разбавленными, где слова разбросаны по тексту или наполовину отсутствуют.
  • Оператор site:. Он позволяет осуществить поиск именно в пределах одного сайта, адрес которого указывается после двоеточия.
  • Оператор «filetype:» После двоеточия можно указать формат файла, который интересует. Система будет искать результаты только среди таких файлов. Например, это может быть: doc, pdf, jpeg и не только.
  • Оператор «*». С помощью звездочки можно разбавить поисковый запрос другими словами. То есть пользователь допускает, чтобы они были.
  • Оператор «-». Это не тире и не дефис, а минус. С его помощью можно исключить в результатах поиска определенные слова. То есть, если на сайте попадается это слово, он не попадает в результаты поиска.

Это лишь малая часть из поисковых операторов Google, которые доступны пользователям.

Использовать их могут как обычные люди, так и те, кто занимается продвижением ресурса, анализом конкурентов и так далее.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика