Как защитить сайт от ботов и спама
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
23/03/19 0 887 Атаки из сети
-

Как защитить сайт от ботов и спама

В наши дни, администрирование сайта очень сложный процесс, требующий немало внимания и забот. В первую очередь нужно решить то, какими способами вы будете защищать свой веб-ресурс от всевозможных хакерских атак и прочих вторжений. Каждый второй сервис, выложенный в интернет, требует, чтобы за ним следили и своевременно проводили проверки на вредоносные программы и прочие хакерские уловки. Как защитить сайт от ботов и спама

Защита сайта от ботов и прочих атак смаперов прежде всего заключается в правильной организации всей системы администрирования и исключения халатного отношения. Прочитав эту статью, вы будете знать, как правильно и эффективно защитить свой сайт от взломов, атак и спам-ботов.

Как определить, что на ваш сайт была произведена атака ботов

Бот – это робот или же программа, которая выполняет все действия за вас. Вам достаточно задать параметры, которым она должна следовать и беспрепятственно исполнять. Чаще всего такое программное обеспечение платное и для того чтобы им пользоваться вам нужно будет приобрести лицензию или подписку.

Боты, которые наводят страх и ужас на ваш сайт в виде спам-атак имеют слабые места, как и любое другое программное обеспечение. Чаще всего они используются с целью создания многочисленного создания аккаунтов или отправки писем на электронную почту и много чего другого.

защита от спама

Если же такая программа пробралась на ваш сайт, то она всяческими способами будет грузить вагу базу данных, загружая туда большое количество ложных пользователей или писать комментарии в большом количестве. Все это очень сильно загрязняет память вашего облачного хранилища.

Что делать

Если вдруг вы заметили, что с вашей панелью и сайтом в целом не так, начали появляться странные записи в бд или память на сервере стала резко уменьшаться, то вам стоит проделать следующие действия:

  • использования плагинов aksimet;
  • использования специального плагина, который заставляет решить задачку в виде капчи;
  • использование стороннего программного обеспечения для анализа и удаления паразитических файлов.

В последнем случае, вам отлично поможет CleanTalk и его набор инструментов. С его помощью вы сможете просканировать все секторы в облачном хранилище и все папки вашего проекта.

После завершения анализа программа выдаст вам уведомление с адресом папки, в которой находится тот самый вирус, позволяющий страдать вашему сайту. Найдя его, вы сможете удалить, после чего почистить базу данных от ненужной информации и вернуть все обратно.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика