Как установить Windows 10 на новый ноутбук
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
02/06/20 0 544 Обзоры ПО
-

Как установить Windows 10 на новый ноутбук

Windows 10 сейчас — самая популярная операционная система. Её устанавливают на все персональные компьютеры и ноутбуки еще в магазинах.

Но если раньше она была полностью бесплатной и Microsoft позволяла приобретать лицензионные копии и не платить, то сейчас за предустановленный Windows на компьютере придется переплатить. Поэтому можно установить операционную систему самостоятельно либо обратиться к квалифицированным специалистам компании https://www.cmc.kiev.ua/ustanovka-windows-kiev-2/, предлагающей установку Виндоус на дому в Киеве по доступной цене.


Как установить Windows 10 на новый ноутбук

Чтобы установить Windows 10 на новый ноутбук нужна флешка или диск с установочником. Важно, чтобы установочник был формата .iso. Это образы, которые ноутбук может считать и установить.

Скачать установочник можно либо на официальном сайте, либо на стороннем источнике.

  1. Сначала нужно зайти в Boot Menu. Это Биос на ноутбуках. Выход обычно разный, чаще всего через кнопки Delete, F12;
  2. Затем нужно выставить приоритет загрузки на USB накопитель. Это делается для того, чтобы данные грузились не жесткого диска, на котором еще ничего нет, а с флешки;
  3. После нужно перезагрузить ноутбук;
  4. Ничего не нажимая, дождаться загрузки;
  5. После этого можно попасть на меню установки и просто следовать инструкциям. Ничего сложного.

Если это пиратская версия Windows, то необходимо произвести активацию. Иначе много мелких неудобств в конце концов заставят это сделать, но уже чуть позже.

Активировать можно специальным софтом. Желательно это делать при установке, но даже если через неделю после , заняться этим вопросом, можно легко активировать с помощью специальных программ.


Особенности Win10 для ноутбуков

Windows 10 сейчас очень требовательна к железу. Это связано не с операционной системой как таковой, а скорее с тем софтом, который изначально включен. Очень много ресурсов ноутбука, особенно если он не игровой и не профессиональный, будет забираться системой на выполнение своих задач.

Первое, что нужно сделать после установки Win10 для ноутбука — убрать все дополнительные программы. В том числе игровые, которые позволяют делать запись с экрана. Это делается для того, чтобы повысить работоспособность ноутбука и убрать все то, что будет только мешать.

Вторая важная особенность — бесконечные обновления. Их можно выключить при установке, и крайне рекомендуется это сделать. Или можно будет уже после установки выключить с помощью специального софта.

Обновления — всегда неплохо, но если ноутбук раз в неделю выпадает из работы на 5-6 часов (особенно с медленным интернетом), то начинаются проблемы.

Не всем пользователям хочется в тот момент, когда ноутбук просто перезагружается, по часу-двум наблюдать за процессом обновления. Это очень неудобно, особенно если перезагрузка происходит из-за небольшого сбоя, а в это время очень важно, чтобы девайс работал.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика