Как ускорить работу ноутбука с Windows 10
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
08/06/20 0 949 Компьютеры и гаджеты
-

Как ускорить работу ноутбука с Windows 10

Операционная система Windows 10 в целом неплохая, однако может быть довольно требовательна к ресурсам компьютера. Вот почему у владельцев ноутбуков нередко встает вопрос о том, как ускорить работу устройства, на котором установлена такая ОС. Выполнить работы по ускорению ноутбука в Киеве могут специалисты сервиса sys-admin.top.


Программные средства

Важно убедиться, что отключено все лишнее. Windows 10 снабжена множеством функций, которые многим могут быть не нужны. Однако многие из этих функций можно отключить обычными средствами самой Windows 10.

Например, при установке этой операционной системы, точнее – при запуске после установки, будет работать сервис, который помогает загружать обновления на другие компьютеры через компьютер пользователя. Конечно, это будет отнимать множество ресурсов даже у настольного ПК, не говоря уже о ноутбуке. Так что эту функцию стоит отключить.

Есть и другие моменты. Это могут быть различные ненужные сервисы, которые требуют много ресурсов процессора, в том числе и графического. Убедившись, что все лишние сервисы отключены, важно также убедиться и в том, что обои рабочего стола не слишком нагружают ноутбук. А для этого стоит выбирать статичную картинку, а не подвижные обои.

Аппаратные средства

К таким мерам относится смена процессора, оперативной памяти или жесткого диска. Конечно, это не всегда актуально, однако многие современные ноутбуки позволяют это сделать. Просто лучше перед покупкой уточнить этот момент.

Что касается замены процессора и оперативной памяти, нужно просто приобретать более производительные, которые при этом подходят к конкретной материнской плате.

Ну а жесткий диск, конечно, лучше заменить на SSD-накопитель, ведь эти устройства уже зарекомендовали себя как относительно надежные и при этом, несомненно, более быстрые.

Наконец, не стоит забывать и о том, что ноутбук может медленно работать вовсе не из-за сервисов Windows 10 и не из-за слабости его компонентов. Просто его, как настольный компьютер, нужно периодически чистить.

Это не сложно, достаточно ознакомиться с руководством пользователя на этот счет. Период, после которого стоит прочищать ноутбук, зависит от его типа. Обычный ноутбук стоит чистить один раз в год, а игровой экземпляр – два раза. Тогда компьютер не будет тормозить, если правильно настроена операционная система.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика