Как сделать бассейн
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 662 Дом
-

Как сделать бассейн

Домашний бассейн это уникальная возможность хорошо отдохнуть без необходимости посещения специализированных заведений. Сделать подобную конструкцию довольно сложно, так как это требует значительных усилий.Поэтому проектирование открытого бассейна лучше доверять опытным специалистам. Это позволит получить долговечную и качественную конструкцию с максимальными показателями комфорта.

Виды бассейнов

Емкости такого типа условно можно разделить на несколько категорий:

  • Каркасные. Основа такого бассейна изготавливается из прочных водонепроницаемых тканей или жестких материалов. При этом каркас емкости можно установить, как непосредственно на поверхности земли, так и спрятав его в котлован. Изготовить такой бассейн своими руками довольно сложно, так как для этого нужно специализированное оборудование и материалы.
  • Котлованные. Такой тип бассейнов представляет собой яму определенной формы и глубины.

    Чтобы обеспечить герметичность, ее стенки покрываются бетоном, кирпичом и другими подобными материалами. Здесь также могут применяться несколько слоев плотной пленки. Бассейны такого вида являются классическими. Они могут быть, как закрытыми, так и наружными.


Алгоритм монтажа

Процесс сооружения каркасного бассейна можно разделить на несколько последовательных шагов:

  1. В первую очередь подбирают место, где будет размещаться емкость. Здесь все зависит только от особенностей грунта и личных предпочтений. При этом важно определить форму и размеры бассейна.
  2. После этого на основе полученного плана роется котлован. Его глубина может быть разной, но оптимальной считается высота емкости в 1,5 м.
  3. Когда емкость сформирована, почву изначально уплотняют во всех плоскостях (важно дно засыпать песком).

    После этого на дно кладут рубероид в несколько слоев. Обратите внимание, что листы должны перекрывать друг друга.

  4. На данном этапе проектируется система подачи и слива воды.

    К бассейну прокладываются все водопроводные каналы, которые размещаются в определенных местах.

  5. Затем по всему периметру стенок формируют опалубку.

    Толщина ее определяется размерами бассейна. Когда каркас готов, его заливают бетоном. Дно также бетонируют с помощью специальных растворов.

Когда бетон застынет, поверхность бассейна отделывают плиткой или мозаикой. Следует понимать, что монтаж подобной конструкции практически невозможен самостоятельно, поэтому лучше доверять его специализированным компаниям.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика