Как проводится обследование помещений на доступность для маломобильных групп населения
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
23/07/21 0 877 Оборудование и инструменты
-

Как проводится обследование помещений на доступность для маломобильных групп населения

В нашем обществе живёт большое количество разных людей. Это не только разные национальности, но и, например, люди с ограниченными физическими возможностями.

На Западе в развитых странах эти люди считают себя полноправными членами общества, не чувствуя какого-то ущемления или дискриминации потому что создаются все необходимые условия для того, чтобы они могли нормально существовать и самостоятельно удовлетворять большую часть своих потребностей. Обследование помещений на доступность для маломобильных групп населения выполнят опытные специалисты компании https://mb.expert/.

cjrpx2cq

В нашей стране, несмотря на то, что всё стремится именно к этому, пока есть множество проблем. Это не только отношение общества, где некоторым людям жалко инвалидов, другим — всё равно, а третьи стараются не видеть их.

Речь также идет об условиях, созданных для того чтобы они могли максимально свободно перемещаться в общественных местах, каких-то объектах, обычных жилых многоквартирных домах и не только.

Далеко не всегда потребности людей с ограниченными возможностями учитываются при проектировании зданий. Но этого требует официальное законодательство. Поэтому регулярно после того как объект сдан, либо с определенной периодичностью, или если кто-то подал жалобу, проводится обследование помещения на доступность для маломобильных групп населения.

Что это такое

Здесь всё должно быть понятно.

Речь идёт о том, чтобы проверить помещение на наличие пандусов, специальных перил, удобной высоты умывальников и т.д. Для того чтобы человек с ограниченными физическими возможностями самостоятельно мог войти в здание, подняться на нужный ему этаж, воспользоваться уборной, лифтом или ступеньками, и нигде у него не возникло бы никаких проблем.

Как и кем проводится такая проверка

 fsycovgo

Разумеется, что такую проверку выполняет не абы кто, а специалисты.

Проверка проводится специализированной организацией, у которой есть соответствующие сертификат и лицензия, разрешающие осуществление подобной деятельности. Перед началом проверки необходимо предоставить технический паспорт, план здания и другие документы, если таковые имеются.

Согласуются дата и время проведения проверки. В ходе проверки важно чтобы специалист убедился в том, что параметры здания соответствует требованиям законодательства.

В их числе:

  • Наличие пандусов на входе
  • Прочный материал, из которого изготовлены перила
  • Площадь туалетного помещения должна быть достаточной, чтобы коляска могла не просто въехать, но ещё и развернуться
  • Мебель в помещениях располагается таким образом, чтобы обычные люди и те, кто передвигается на коляске или с помощью костылей, не спотыкались и не цеплялись об неё, она не мешала им и не становилась препятствием
  • На высоте 0,7-1,2 м не должно быть никаких предметов, которые мешали бы людям передвигаться
  • Ширины коридора должно быть достаточно, чтобы коляска могла передвигаться и при необходимости развернуться

Если всё в порядке, создается соответствующий протокол, который выдается владельцу объекта, а он его может уже предоставить остальным проверяющим организациям, если они запросят.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика