Как проверить контрагента на благонадежность?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 476 Дом
-

Как проверить контрагента на благонадежность?

Доверяй, но проверяй! Каждый успешный бизнесмен прекрасно понимает, что означенный выше тезис является нерушимой основной для достижения финансового успеха. Причём подобный подход характерен не только для России или стран СНГ. Речь идёт о том, что при заключении сделки или любого финансового договора с очередным партнёром, настоятельно рекомендуется выполнить его проверку с точки зрения благонадёжности. Предприниматель ни в коем случае не смеет доверяться случаю или «доверять на слово».Проверка контрагентов может осуществляться при помощи специальных сервисов в Интернете. Причём процедура полностью бесплатна и доступна каждому.

В качестве примера можно привести Предприятие Текстиль-Контакт. Естественно, рядовому пользователю сервиса проверки контрагентов будет доступна лишь основная информация (её зачастую оказывается достаточно).

Если Вы планируете полноценно проверить потенциального партнёра, имеет смысл купить платный аккаунт.

Принципы проверки контрагентов

Ниже будет представлена стратегия проверки. Она отработана до мелочей. Можете не сомневаться в том, что стратегия гарантированно позволит выявить нежелательность сотрудничества с контрагентом, если таковая в принципе присутствует.Стратегия состоит из следующих этапов:

  • тотальный анализ правоустанавливающих документов.
  • получение выписки из ЕГРЮЛ.
  • поиск любой информации о судебных спорах (как в настоящем, так и в прошлом).
  • проверка черноё базы поставщиков на наличие в ней контрагента.
  • поиск и сбор всей доступной информации из СМИ и Интернета.
  • проверка наличия открытых дел в отношении контрагента.
  • проверка на фиктивность учредительного и управляющего состава.

С первыми двумя пунктами в подавляющем большинстве случаев никаких проблем не возникает. Действительно, абсолютно ничего сложного в этом нет.

Поиску информации о спорах рекомендуется обратить особое внимание.

Ведь если в текущий момент контрагент занят в судебной тяжбе, это прямым образом может отразиться на Вашем сотрудничестве. Более того, если подобный факт оказался скрыт контрагентом, то это веский довод подумать о полном прекращении сотрудничества.

Как можно удостовериться в отсутствии проблем с законом?

С развитием телекоммуникационных технологий решение вышеозначенной задачи стало предельно простым. На сайте Федеральной налоговой службы любой желающий может проверить наличие/отсутствие исполнительных производств.Причём проверка осуществляется не только в отношении юридических лиц, но и по отношению к рядовым гражданам. Массовость адресов также проверяется при помощи Федеральной налоговой службы.Если у контрагента выявляется десяток управляющих юридических лиц, настоятельно рекомендуется задуматься о начале/продолжении сотрудничества.

Смотрите также:

В видео рассказывается о принципах проверки контрагентов для защиты себя от налоговой:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика