Как подобрать кроссовки для бега
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
05/01/19 0 717 Все обо всем
-

Как подобрать кроссовки для бега

Бег считается одним из самых популярных видов кардио-тренировок. Для занятия этим видом спорта необходимо подбирать правильную и максимально комфортную обувь. Об этом и будет говориться в нашей статье. Как подобрать кроссовки для бега

Какими должны быть кроссовки для пробежек

Для занятия этим видом спорта не подходят кеды или, например баскетбольная, футбольная обувь. Она должна быть предназначена исключительно для бега на дальние или короткие дистанции, при этом обеспечивая ноге полноценную защиту от травм.

Самыми популярными брендами такой обуви являются New Balance, Asics, Nike, Adidas. У этих производителей имеется отдельная линейка специальных кроссовок, которая предназначается для выдерживания нагрузок на ноги во время бега.

Особенности кроссовок для бега

Данные модели имеют целый ряд уникальных возможностей, которые помогут при занятии спортом:

  • любая обувь для пробежек должна иметь амортизацию, которая находится в области пятки и выглядит в виде баллонов с воздухом или гелем;
  • верхняя часть и подошва должны иметь гибкость и быть мягкими;
  • в области пятки на подошве располагаются специальные вставки, которые предотвращают стирание резины;
  • любая продукция, предназначающаяся для бега, должна быть дышащей;
  • с задней стороны, в области щиколотки могут находиться жесткие элементы, которые фиксируют ногу и предотвращают от вывихов или растяжений.

Как подобрать кроссовки для бега

Виды тренировок и весовая категория спортсмена

Здесь нужно учесть тот факт, что чем длиннее расстояние, чем больше ваш вес и чем хуже уровень физической подготовки ваших ног, мышц, тем больше должна быть амортизация в обуви.

Если вы решили начать бегать на беговых дорожках, ровном и твердом грунте или асфальте, вам подойдет обувь с ровной и мягкой подошвой. В случае, если пробежка намечается по грунтовой дороге, нужно использовать более жесткую и протекторную подошву для улучшения отдачи.

Сезонность

В летний период обувь должна дышать и иметь малый вес, но при этом она будет промокающей.

В зиму или холодную осень используются модели из плотных, не промокающих и удерживающих тепло материалов. Но не всегда, даже самая качественная и непромокаемая ткань справляется со своей задачей одновременно удерживать тепло и не пропускать воду внутрь.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика