Как подобрать дизайн квартиры? Советы для тех, кто не планирует пользоваться услугами профессиональных дизайнеров.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
24/12/22 0 313 Ремонт
-

Как подобрать дизайн квартиры?

Дизайн интерьера – это не только эстетическая привлекательность, но и практичность, эргономика, комфорт. Очень многое приходится сочетать. Ввиду этого выбор стиля превращается в настоящее испытание. Действительно, решить эту задачу за один вечер вряд ли получится. В особенности, если речь идёт о малогабаритной квартире или квартире-студии.

Дизайн квартир нередко доверяют профессионалам. Они предложат типичные решения, которые в последующем можно будет кастомизировать под конкретные пожелания заказчика. Хотя многие предпочитают оформлять пространство собственного жилья самостоятельно.

Как выбрать лучшее?

Как выбрать лучшее?

Первое и самое важное правило – не стоит ориентироваться на тренды. То, что модно сегодня, будет забыто уже завтра. Лучше всего искать стиль интерьера по следующим «опорным пунктам»:

  • конфигурация пространства (тип квартиры: количество комнат, планировка и т.д.);
  • имеющийся бюджет;
  • количество жильцов;
  • придётся учитывать мебель и декор, которые уже имеются в наличии.

Оттолкнувшись от пространства, читатель сразу может отбросить множество стилей, которые будут выглядеть нелепо. Например, неоклассицизм в малогабаритном жилье будет очень неуместен.

Обилие лепного декора, вычурная мебель, канделябры и массивные люстры – всё это лучшим образом подойдёт для просторного загородного коттеджа, но не для компактного городского жилья.

Бюджет тоже играет немаловажную роль. Определив максимум по цене, читатель также «отрежет» внушительную часть стилей интерьеров, сконцентрировав внимание на доступных вариантах.

Важно учитывать пожелания всех жильцов

Важно учитывать пожелания всех жильцов

Чем больше семья, тем тяжелее будет выбрать стиль интерьера, который бы устроил всех. Решение – смешение стилей. Интерьеры-фьюжн сегодня являются самыми востребованными. Отчасти это происходит и потому, что приходится встраивать уже имеющуюся мебель.

Вряд ли большая часть владельцев квартир выбросят кухонный гарнитур лишь потому, что предполагает создание нового интерьера.

Полезно ориентироваться по цветовой гамме. Всё равно выбирать мебель, отделку, декор придётся из имеющегося.

В видео профессиональный дизайнер даёт рекомендации по созданию стильного, комфортного и эргономичного интерьера квартиры:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика