Как обжаловать решение налоговой инспекции?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 252 Дом
-

Как обжаловать решение налоговой инспекции?

Достаточно часто налогоплательщики не согласны с решением налоговой проверки. Быть может, претензии налоговых органов действительно неправомочны (налоговики выбивают взятку).В этом случае можно подать жалобу в профильные органы.

Однако сделать это по установленной процедуре. В противном случае она не будет рассмотрена. Подобная практика широко распространена в Украине. Оскарження рішень податкової – обжалование решения налоговой инспекции осуществляется не часто, но в случае выявленных нарушений санкции в отношении налогоплательщика не будут применены.

Как выглядит механизм подачи апелляции

К примеру, решение было вынесено налоговой или камеральной проверкой. Но несмотря на предоставленные результаты, налогоплательщик не намерен принимать решение налоговых властей.В этом случае налогоплательщик должен в течение нескольких дней подать апелляцию. После завершения проверки ИФНС должна постановить было ли действительно нарушение со стороны налогоплательщика или нет.В случае присутствия факта правонарушения, должны быть применены карательные санкции. В большинстве случаев в качестве санкций применяются штрафы различных размеров. Все они прописаны в законе.

Естественно, подать иск в суд можно только после того, как жалоба была рассмотрена профильным органом — УФНС.

Как составлять жалобы?

Быть может, составлять жалобу на принятое решение не имеет никакого смысла. Но тогда закон предусматривает возможность подачи жалобы на конкретную часть решения.

Рекомендуется подавать жалобу в течение первых десяти дней после того, как решение инспекции было вынесено.

Однако не стоит забывать о том, что подавать иск в суд допускается лишь в течение трёх месяцев с вступления решения налоговой инспекции в силу.Существуют прецеденты, когда налогоплательщики отзывали собственные жалобы.

Однако в этом случае необходимо понимать, что жалобы от них, построенные на подобных основаниях больше не будут рассматриваться, а следовательно, и в суд они не попадут.Подводя итог всему вышеперечисленному, коротко процесс можно описать следующим образом:

  • вынесение решения.
  • подача жалобы в УФНС.
  • подача иска в судебные инстанции в случае неправомочного рассмотрения апелляции.

Смотрите также:

Канал «Вероника Платинум» расскажет о том, как следует обжаловать решения налоговой инспекции:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика