Как делается замена клавиатуры на ноутбуке
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
02/01/22 0 807 Техника
-

Как делается замена клавиатуры на ноутбуке

Клавиатура засоряется постепенно – пылью, пищевыми частицами, шерстью животных, и самое плохое – напитками. Сначала нарушается работа отдельных клавиш, и наконец, наступает момент, когда клавиатуру нужно менять. Трудности замены клавиатуры в ноутбуке заключаются в том, что для этого необходимо вскрывать его корпус. Качественный ремонт ноутбуков в Киеве выполнят специалисты сервиса fixlab.com.ua.

2kadl414

Решение о замене

В первую очередь, нужно убедиться в необходимости полной замены.

Возможно, одна или несколько западающих, или туго нажимаемых клавиш, могут быть почищены или заменены (при условии, если найдутся запасные). Клавиатура меняется в ноутбуке после серьезных неполадок:

  • Если клавиатура залита жидкостью.
  • Если оборвался шлейф клавиатуры.
  • Клавиши выпали, не ремонтируются или отображают другие символы.
  • Не исправен контроллер клавиатуры.

Первое предостережение – замену необходимо выполнять очень аккуратно из-за хрупкости и нежности деталей и плат ноутбука.

Особенно это касается современных ноутбуков, где больше дополнительных сложностей. В них часто клавиатура совмещена с верхней панелью, а крепления клавиатуры – неразъемные.

Поэтому самым лучшим решением будет решение заменить клавиатуру с помощью специалистов.

Замена клавиатуры

wxm415c5 

Замена выполняется в следующей нехитрой последовательности.

Первый шаг – перевернуть ноутбук и снять заднюю крышку, выкрутив ее винты.

Далее нужно освободить крепления клавиатуры.

Легче всего освобождается клавиатура, зафиксированная на защелках. Защелки отжимаются с помощью плоской отвертки или тонкой лопатки, и клавиатура освобождается. После этого нужно аккуратно отсоединить шлейф клавиатуры.

Второй вариант крепления клавиатуры – винтами со стороны крышки и спереди под панелью, которая расположена над клавиатурой, и которую надо снимать первой. Эти винты нужно найти и выкрутить, после этого со стороны передней панели приподнять клавиатуру, и отсоединить шлейф.

Третий вариант крепления – на пластиковых неразъемных заклепках у современных моделей. Заклепки необходимо аккуратно срезать, и далее извлекать клавиатуру и отсоединять шлейф.

При этом, у современных моделей клавиатура может объединяться с передней панелью. Тогда нужно еще освобождать от креплений и панель, после чего доставать все вместе.

После извлечения старой клавиатуры, новая клавиатура ставится в обратном порядке.

При этом наименование модели старой клавиатуры, указанное на ее задней стороне, должно совпадать с наименованием новой клавиатуры.

Новую клавиатуру подправляют на месте с помощью иголки, чтобы клавиатура попала в паз.

Следует также иметь в виду, что в дорогих отдельных моделях ноутбуков существуют особенные системы крепления клавиатур, и такие модели следует однозначно сдавать в сервис для замены в них клавиатуры.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика