Гермомешок — что это такое и для чего он нужен
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
25/02/20 0 781 Дом
-

Гермомешок — что это такое и для чего он нужен

Гермомешки – одно из самых практичных изобретений последнего времени. Они сразу стали популярны в среде туристов, охотников, рыболовов. Любители водных походов обязательно имеют их в своем снаряжении, зная, что только гермомешок сможет выручить в сложной ситуации.

Особенности гермомешков

Название состоит из двух слов – герметичный и мешок. Оно прямо определяет вид и назначение изделия – водонепроницаемая упаковка. Уложенные в такой мешок документы, вещи, одежда будут оставаться всегда сухими, даже в том случае, если он длительное время будет находиться в воде.

В туристических походах костер – это и возможность приготовить пищу, и высушить намокшую одежду, и вскипятить воду, чтобы заварить чай. Но разжечь его можно только при наличии спичек.

Если они будут храниться в гермомешке, то всегда будут оставаться сухими, в целости и сохранности. Водонепроницаемость обеспечивают материалы, из которых изготавливаются гермомешки:

  • нейлон. В продаже изделия из этого материала есть в широком ассортименте, начиная от небольших по объему, в два литра и заканчивая столитровыми вкладышами для рюкзаков. Надежно защитят от влаги электронные устройства и документы;
  • поливинилхлорид, больше известный в народе как ПВХ. Обладают повышенной прочностью, могут использоваться в качестве самостоятельной упаковки. В этом их основное отличие от гермомешков из нейлона, которые необходимо убирать в рюкзак. Выпускаются объемами от 2,5 до 55 литров;

Разновидности водонепроницаемой упаковки

Отдельную нишу занимают компрессионные гермомешки. Их главным преимуществом является удобство использования. В таких мешках есть специальный клапан или мембрана, с помощью которых можно стравливать воздух.

Одной из разновидностью гермомешков являются герморюкзаки, которые изготавливаются из ПВХ и могут использоваться как обычный туристический рюкзак.

На что обращать внимание при покупке

Продаются гермомешки в большом разнообразии, как по материалу изготовления, так и по объему. Правильно выбрать походное снаряжение при покупке, можно основываясь на целях, ради которых он приобретается.

В гермомешок объемом 5 литров поместятся документы, аптечка, электронные устройства, средства гигиены и даже небольшой по размерам спальный мешок. Если предстоит дальний и долгий поход, а значит потребуется брать с собой много вещей и продуктов питания, то оптимальным вариантом выбора станут гермомешки объемом 20-50 литров.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика