Финансовый анализ предприятия – введение, часть вторая.
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 337 Дом
-

Финансовый анализ предприятия – введение, часть вторая.

[singlepic id=22 w=450 h=300 float=center]

В первой части данной статьи мы уже вкратце рассмотрели, что собой представляет финансовый анализ предприятия, а теперь попробуем боле подробно рассмотреть этот вопрос.

Основные цели финансового анализа предприятия

Если смотреть в глобальном масштабе, то можно выделить три основных цели финансового анализа предприятия:

1.

Определение текущего финансового положения предприятия

Тут думаю все понятно – чтобы знать, как «живет» предприятие, в первую очередь необходимо знать его финансовое состояние.

2.

Выявление основных факторов, повлиявших на текущее финансовое состояние предприятие

В этом случае также все просто. Если после осуществления первого пункта были выявлены негативные тенденции в финансовом положении предприятия, то нахождение факторов, за счет чего этот негатив появился, является первостепенным делом менеджмента, отвечающего за данное направление. Но не только при отрицательном финансовом состоянии предприятия важен этот пункт.

Если анализ финансового состояния показал положительные результаты, то факторы, вызвавшие этот позитив, также надо знать, и не просто знать, а развивать их для дальнейшего успеха.

3. Прогнозирование дальнейшего финансового развития предприятия

После того, как менеджмент найдет факторы, повлиявшие на текущее финансовое состояние предприятия, он должен правильно спрогнозировать дальнейшее его развитие (на основании поученных данных), а также принять целый комплекс управленческих решений, направленных на реализацию этого развития.

Как показывает практика, данный пункт является наиболее сложным для менеджмента отечественных компаний, поэтому не всегда выполняется в полном объеме.

Как было сказано выше – это только глобальные цели финансового анализа предприятия, но не надо забывать и о том, что внутри каждой из этих целей есть свои, более мелкие цели, которые должен преследовать аналитик. Так, например, целью финансового аналитика может быть анализ структуры активов предприятия, источников заемного и собственного капитала или оценка финансовой устойчивости.

В общем, у аналитика при проведении финансового анализа предприятия всегда будут как глобальные цели, так и мини-цели, главное определить для себя правильные приоритеты и четко следовать заданному направлению.

Основные пользователи анализа финансовой деятельности предприятия

Теперь перейдем к описанию пользователей, которые могут использовать итоговый результат анализа финансовой деятельности предприятия, и на его основании принимать определенные решения.

1.

Внутренние пользователи

Думаю из названия понятно, что к этому типу пользователей относятся люди, имеющие непосредственное отношение к анализируемому предприятию – это в первую очередь акционеры и руководство компании, а также менеджмент определенных структурных подразделений, в частности финансовых.

Если брать в целом, то внутренние пользователи анализа финансовой деятельности предприятия имеют одну общую цель – понять текущее финансовое состояние своей компании, и принять ряд управленческих решений, направленных на его улучшение в будущем.

2.

Внешние пользователи

В отличие от внутренних пользователей, ряды внешних пользователей анализа финансовой деятельности предприятия намного шире, но мы опишем только основных.

Сразу отметим инвесторов, которые используют результаты финансового анализа предприятия для оценки рисков, возникающих в процессе инвестирования.

Инвестор должен быть на 100% уверен в том, что предприятие, выбранное им для инвестирования, стабильно с финансовой точки зрения, и его вложения в него окупятся достаточно быстро, безо всяких проблем.

Теперь перейдем к кредиторам, которые на основании финансового анализа предприятия принимают решение о выделении ему необходимых кредитных ресурсов. Хорошее финансовое состояние предприятия позволит его менеджменту не только получить кредит, но и снизить процентную ставку по нему, в то время как наличие финансовых проблем в худшем случае оставит предприятие без заемных средств, а в лучшем случае – значительно повысит процентную ставку по кредиту из-за высокой степени риска.

Не стоит забывать и о деловых партнерах предприятия (потребители продукции, поставщики сырья и материалов, транспортные компании и так далее), которые хотят установить с ним стабильные, надежные и, что самое главное, долгосрочные отношения.

Как вы понимаете, устанавливать доверительные отношения с компанией, имеющей кучу финансовых проблем, желающих будет не очень много.

Достаточно часто результатами финансового анализа предприятия пользуются государственные учреждения, в частности налоговая служба, у которой могут возникать сомнения в вопросе правильной уплаты компанией налоговых отчислений.

Как вы видите, основных внешних пользователей анализа финансовой деятельности предприятия хватает, при этом изучать они могут финансовый анализ, сделанный аналитиками самой компании, проводить финансовый анализ самостоятельно, либо заказывать его у соответствующих специалистов.

На сегодня все, а в следующей части данной статьи мы рассмотрим основные виды и методы финансового анализа предприятия.

Вы купили новую квартиру или просто хотите поменять двери в старой квартире на более современные, и вы живете в Киеве, то тогда бронедвери Киев это то, что вам нужно. Они очень надежные и при этом легки в эксплуатации.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика