Facility management — что это такое?
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 474 Дом
-

Facility management — что это такое?

Крупные компании, которые вынуждены занимать целые здания, сталкиваются с большим количеством мелких проблем. Вряд ли стоит говорить, что если в офисе перестаёт работать туалет по каким-то причинам, то и работа в офисе прекращается.

То же самое можно сказать о подаче воды, уборке пространства и т.д. Услуги клининга Киев предоставляет на выгодных условиях.

В данной публикации будет подробно рассказано о том, что собой представляет facility management и почему на территории СНГ он ещё недостаточно развит.

Как обстоят дела сейчас?

&#160.

В случае, если в офисе выходит водопровод из строя, вызывается одна служба. Для поддержания порядка в холлах и отдельных кабинетах заказываются услуги другой службы, уход за прилегающей территорией и парковками – третья служба и т.д.

В результате получается огромное количество контактов, огромное количество ответственных.

Эффективность подобного подхода близка к нулю, так как приходится тратить огромное количество времени только на коммуникацию с людьми.

Фасилити менеджмент берёт всё вышеозначенное на себя.

По сути, глава офиса заключает лишь один контракт с одной компанией, которая обязуется решать все мелкие проблемы за конкретную сумму денег.

Ответственный всего один – контакт всего один. Всё предельно просто и понятно. Однако, далеко не всегда решение означенных проблем выполняется «руками» компании по фасилити менеджменту.

Привлечение третьих лиц или что такое аутсорс

&#160.

В СНГ подобная практика ещё не особенно распространена, но на Западе она используется на постоянной основе. Фасилити менеджер ищет специалистов, которые будут выполнять поставленные перед ними задачи.

По большому счёту Facility Manager – это посредник, между огромным количеством небольших исполнителей. Многие руководители офисов не желают создавать подобные отделы внутри компании.

Причина – офис не настолько большой, чтобы проблемы необходимо было решать на постоянной основе. Следовательно, фасилити менеджер привлекается только тогда, когда его услуги действительно требуются.

Ведь позвонить по одному телефону и договориться с одной компанией значительно проще, чем с десятью. Специалисты говорят о том, что фасилити менеджмент продолжит распространяться по территории СНГ.

Естественно, концентрироваться он будет только в крупных городах, так как только там могут находиться большие офисы промышленных или IT-гигантов.

Смотрите также:

Специалист расскажет о всех тонкостях клининга:


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика