Финансовый анализ предприятия – введение, часть первая
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
01/03/22 0 321 Дом
-

Финансовый анализ предприятия – введение, часть первая

[singlepic id=21 w=450 h=300 float=center]

После нескольких лет мирового финансового кризиса актуальность финансового анализа предприятия не только не снизилась, но и наоборот – существенно выросла, так как теперь от финансового состояния компании зависит не только ее успех, а элементарное выживание в кризисных ситуациях.

Поэтому сегодня анализу финансового состояния предприятия уделяется достаточно много внимания, как со стороны акционеров, желающих досконально знать всю финансовую составляющую своей компании, так и со стороны инвесторов, планирующих делать в нее инвестиционные вложения.

,а так же может оказать помощь в получении кредита, если предприятие нуждается в пополнении своих оборотных средств.

Благодаря такой актуальности финансового анализа предприятия на текущий момент существует достаточно много самых разнообразных методик проведения анализа финансовой деятельности компании, при этом развитие таких методик не прекращается, а если брать в целом, то происходит регулярное их усовершенствование, что положительно отражается на итоговом результате такого анализа.

В большинстве случаев методики финансового анализа предприятия направлены на то, чтобы менеджмент имел возможность оценить текущее финансовое состояние компании, мог принимать правильные управленческие решения, а также разрабатывать необходимые стратегии управления ее финансовым состоянием. При этом надо отметить тот факт, что существующие методы анализа финансовой деятельности предприятия в чистом виде на практике аналитиками не применяются, а используется целый комплекс методик проведения анализа финансового состояния компании, который направлен на получение более точного итогового результата. Это вызвано тем, что все методы финансового анализа предприятия имеют как плюсы, так и минусы, в результате чего аналитик вынужден применять комплексный анализ финансовой деятельности компании, так как в этом случае многие недостатки одной методики нейтрализуется достоинством другой методики, в результате чего такой комбинированный подход дает очень хорошие результаты.

Если говорить в целом, то финансовый анализ предприятия является ключевым элементом финансового менеджмента, и представляет собой оценку текущего финансового состояния компании, основанную на изучении динамики изменения различных показателей ее финансовой отчетности. Конечной целью анализа финансового состояния предприятия является получение четкой картины его финансово-хозяйственной деятельности за последние несколько лет, а также определение ключевых факторов, повлиявших на нее. Имея такую четкую картину развития предприятия, его менеджмент может принимать целый комплекс управленческих решений относительно будущей деятельности предприятия (реорганизации, санации, перепрофилирования и так далее).


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика