Для чего нужен масляный фильтр в автомобиле и как его менять
  • Категории
  • Подписка
  • Разместить статью
22/05/21 0 423 Авто
-

Для чего нужен масляный фильтр в автомобиле и как его менять

Моторное масло служит не просто смазкой, необходимой, для трущихся деталей двигателя, но и обеспечивает удаление продуктов их износа, а также охлаждение.

Почему же масляный фильтр играет особую роль в устройстве любого автомобиля, и что следует знать, чтобы самостоятельно произвести его замену? В широком ассортименте масляные фильтры представлены на сайте ucar.net.ua.

масляный фильтр

Для чего необходим масляный фильтр

О моторном масле и его функциях известно, должно быть каждому, даже не посвященному в тонкости автомеханики, водителю, а заядлые автолюбители не понаслышке знают, насколько важно поддерживать работу масляного фильтра, для предотвращения скорого износа двигателя.

Без этого устройства мотор попросту бы заклинил с течением времени, в результате скопления загрязнений, образующихся в процессе работы трущихся деталей.

Проходя через фильтр, масло очищается от посторонних частиц, которые оседают на поверхности фильтрующего элемента.

Масляный фильтр является важнейшим элементом силового агрегата и помогает поддерживать чистоту масла, а также контролировать его расход, что определяет ресурс двигателя.

Производить замену фильтрующего устройства необходимо на регулярной основе, не реже, чем при каждой замене моторного масла.

Как произвести замену масляного фильтра

Заменить фильтр самостоятельно не составит труда, необходимо лишь проявить аккуратность и следовать рекомендациям.

Демонтаж масляного фильтра.

Для начинающих автолюбителей снятие фильтра для последующей замены может стать сложной задачей. Открутить его от блока цилиндров либо вынуть из корпуса, если отсутствует специальный ключ поможет простая наждачка. Как правило, провернуть корпус фильтра голыми руками весьма проблематично, поскольку его поверхность покрывается маслом в процессе эксплуатации машины.

замена масляного фильтра

Улучшить захват можно с помощью наждачной бумаги, достаточно лишь обернуть фильтр так, чтобы абразивная поверхность прилегала к его корпусу. В результате увеличивается сцепление, и фильтр с легкостью откручивается.

Установка нового фильтра.

Прежде чем приступать к монтажу масляного фильтра, необходимо провести проверку давления перепускного клапана. Эту информацию производитель указывает на упаковке либо на корпусе изделия.

Также следует осмотреть посадочную поверхность на наличие каких-либо дефектов и заусенцев.

При их наличии нужно провести шлифовку шкуркой, чтобы избежать разрыва прокладки и течи масла в дальнейшем. Далее прокладку смазывают тонким слоем масла и прочно прикручивают фильтр.

Современные автомобили нередко оснащаются масляным фильтром в форме сменного картриджа.

Как правило демонтаж и установка таких фильтрующих устройств не вызывает затруднений даже у новичков.

Своевременная замена масляного фильтра позволит поддерживать корректную работу масляной системы и двигателя внутреннего сгорания.


Добавить комментарий

Яндекс.Метрика